Китайские "голубые фишки" выросли до 6-недельного максимума, Гонконг закрылся на пике 3 месяцев

4683

ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские фондовые индексы повысились по итогам торгов четверга пятый день подряд, при этом индекс "голубых фишек" закрылся на новом шестинедельном максимуме, но подъем котировок ограничили данные о том, что темпы роста прибылей промышленных компаний сильно замедлились в прошлом месяце.

Активность на рынке оставалась пониженной сегодня, в последний торговый день перед Новым годом по лунному календарю. По случаю праздника рынки будут закрыты с 27 января по 2 февраля.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, поднялся на 0,4 процента до 3.387,96 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite прибавил 0,3 процента и завершил сессию на отметке 3.159,17 пункта.

За эту неделю индекс CSI300 вырос на 1 процент, а SSEC прибавил 1,2 процента. За прошедший месяц CSI300 и SSEC повысились на 2,4 и 1,8 процента соответственно.

Повышательный тренд на рынке несколько умерила публикация данных, которые показали, что прибыль крупных промышленных предприятий Китая росла более медленными темпами в декабре, увеличившись на 2,3 процента по сравнению с 14,5 процента в ноябре.

Секторы продемонстрировали смешанную динамику. Индекс, отслеживающий акции компаний сырьевого сектора, оказался среди лидеров роста, прибавив 1,4 процента к закрытию торгов.

Фондовые индексы Гонконга выросли четвертый день подряд в четверг, достигнув максимальных уровней закрытия за последние три месяца, после того как американский индекс Dow Jones Industrial Average впервые превысил отметку в 20.000 пунктов.

Улучшению настроений инвесторов также способствовало ослабление доллара США, которое смягчило опасения по поводу оттока капитала из Гонконга. Индекс доллара упал до минимума семи недель из-за протекционистской риторики президента Дональда Трампа.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng поднялся на 1,4 процента до 23.374,17 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, прибавил 1,2 процента, закрывшись на отметке 9.854,36 пункта.

Индекс Hang Seng вырос на 2,1 процента за эту неделю и на 6,2 процента за месяц.

Практически все секторы в Гонконге укрепили позиции, в числе лидеров роста - индекс акций технологических компаний, прибавивший 1,8 процента.

Рынок будет открыт в пятницу утром, а затем закроется до вторника, 31 января, в связи с празднованием лунного Нового года. Торги возобновятся 1 февраля.

(Джеки Цай, Джон Рувич и Сэмюэл Шень. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить