Генсек ОПЕК ждет укрепления связей ОПЕК/не ОПЕК после инвестиций Катара в РФ

4701

Олеся Астахова

МОСКВА (Рейтер) - Покупка доли в Роснефти международным консорциумом акционеров является стратегической инвестицией для всех участников сделки, а будущие вложения Катара в российские активы продолжат укреплять сотрудничество между организацией стран-экспортеров нефти ОПЕК и не входящих в картель стран, сообщил Рейтер генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо.

В конце прошлого года Россия продала почти пятую долю своего нефтегиганта - Роснефти международному консорциуму акционеров - трейдеру Glencore и катарскому инвестфонду QIA за 10,2 миллиарда евро. Сделка стала крупнейшей в России продажей госсобственности частным инвесторам с начала постсоветского периода, кроме того, она заняла первое место среди приватизационных сделок мирового формата в нефтегазовом секторе в 2016 году.

"Инвестиция очень стратегическая для всех участников сделки", - сообщил Баркиндо Рейтер в письменном комментарии.

Россия и Катар находятся по разные стороны баррикад в сирийском конфликте, но в роли двух ведущих мировых экспортеров газа имеют простор для энергетического сотрудничества, а также причины похоронить некоторые из политических разногласий на Ближнем Востоке.

В среду российский президент Владимир Путин пообещал участникам приватизации Роснефти - трейдеру Glencore, и его акционеру - катарскому фонду QIA, а также итальянскому банку успешное развитие бизнеса в России и рассказал о планах Катара расширять сотрудничество с российской нефтекомпанией. По словам Путина, катарцы примут участие в добыче углеводородов на территории России.

"(Новый) инвестиционный проект продолжит укреплять связи между ОПЕК и не ОПЕК", - считает Баркиндо.

На встрече с Путиным в среду глава QIA Абдалла Бен Мохаммед Бен Сауд Аль Тани сказал, что фонд уже инвестировал в Россию $500 миллионов и накануне заключил дополнительную сделку на сумму $2 миллиарда, но не уточнил детали сделки.

НЕФТЯНОЙ ПАКТ

10 декабря ОПЕК и страны, не входящие в нефтяной картель, заключили первое с 2001 года соглашение о совместном сокращении добычи спустя почти года переговоров в надежде на сокращение профицита сырья и стабилизации цен на мировом рынке. Согласно пакту, мировое производство нефти в первом полугодии этого года сократится на 1,8 миллиона барреллей, на долю России придется 300.000 баррелей.

Баркиндо высоко ценит достигнутую договоренность и говорит, что Россия играла в ней ключевую роль.

"Это командная работа. Все работали очень напряженно, в особенности Россия".

(Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить