Перуашев надеется на усиление ответственности власти перед народом

3106

Депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев надеется, что с перераспределением полномочий между ветвями власти, их ответственность перед народом усилится, передает Казинформ.

«В целом, это обращение нас порадовало. Мы его поддерживаем. Сегодня утром в этой связи внеочередное заседание президиума центрального совета партии «Акжол». Мы приняли специальное заявление. Считаем, что это фактически новый исторический этап развития политической системы Казахстана, который сделает власть ближе, понятнее, прозрачнее и ответственнее перед нашим народом», - заявил руководитель фракции «Акжол» в Мажилисе Азат Перуашев журналистам в кулуарах обсуждения законопроекта по вопросам стандартизации.

В доказательство тому, что депутатам требуется возможность проявления «жесткой руки», Азат Перуашев привел несколько примеров того, как члены Правительства игнорируют вопросы народных избранников.

 «Я вам приведу пример. У депутатов сегодня есть полномочия делать депутатские запросы. Сколько случаев было, когда я задавал вопрос министрам, а они либо уходили от ответа, либо отвечали, мягко говоря, некорректно. Конкретно, по реализации параметров программы индустриализации. Трижды, мне министерство отвечало и повторяло цифры, которые я им сам указывал в запросе. В итоге, только на четвертый раз мне дали полный ответ», - рассказал он.

 «То есть у нас на сегодня вопросы по взаимодействию между Парламентом и Правительством существуют. Сегодня, если депутаты вносят поправку в законопроект, представители министерства сидят и говорят, что они вне концепции законопроекта. Ну и что? Читайте Конституцию! По Конституции поправки депутатов в законопроекты должны согласовываться только в том случае, если они касаются сокращения доходной части и увеличение расходной части бюджета. Очень часто наши поправки, от нашей партии, брали и отправляли на заключение Правительства, а от них приходило отрицательное заключение, и эти поправки на этом основании рабочая группа не принимала», - добавил депутат.

Ранее Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем обращении по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти заявил, что от Главы государства к Правительству и Парламенту могут перейти около 40 полномочий.

 Азат Перуашев добавил, что предстоит решить, какие из этих полномочий стоит передавать Правительству, а какие - Парламенту.

«Вопросы по утверждению госпрограмм развития по конкретным отраслям, по решению социально-экономических задач текущих программ, оперативное управление. В целом, это то, что сделает работу Правительства и Главы государства более динамичной и быстрореагирующей на сегодняшнюю ситуацию, потребности общества», - резюмировал он.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить