Индексы РФ разнонаправленны, акции Башнефти ослабли с истечением срока оферты

4780

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы разнонаправленны в начале торгов четверга, но изменились незначительно, продолжая консолидироваться вокруг сложившихся уровней, а для обыкновенных акций Башнефти сессия началась неудачно ввиду истечения срока оферты миноритарным акционерам.

"Российский рынок топчется на месте, все внимание сейчас приковано к валютным торгам после заявлений Минфина о планируемых интервенциях в феврале", - написал сотрудник отдела продаж западного банка.

Банк России по просьбе Минфина с февраля начнет проводить валютные интервенции на внутреннем рынке на фоне стремления властей снизить влияние нефтяных цен на экономику и бюджет, говорится в сообщении Минфина.

Пара доллар/рубль к 11.13 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 59,76 рубля, что на 0,4 выше закрытия среды, по итогам которой рубль потерял полпроцента, в основном из-за новостей об интервенциях.

Обыкновенные акции Башнефти к этому времени замедлили темпы падения относительно начала торгов и держатся на 1,8 процента ниже вчерашнего закрытия у 3.514 рублей.

"Все, с сегодняшнего дня уже нельзя подать на выкуп акций Башнефти, срок истек. Те, кто остался с бумагами, так и останутся с ними", - сказал старший портфельный управляющий УК КапиталЪ Вадим Бит-Аврагим.

Роснефть предлагала миноритариям Башнефти выкупить у них акции по цене 3.706,41 рубля за бумагу, что равно стоимости, по которой Роснефть купила контрольный пакет в рамках приватизации.

Лучше рынка выглядят бумаги Русала, подорожавшие к этому времени на 9 процентов. Котировки показывают растущую динамику с середины месяца, а с 20 января компания планировала начать серию встреч с инвесторами в рамках размещения дебютного выпуска евробондов в долларах США, как сообщали Рейтер три источника в финансовых кругах.

По мнению некоторых участников рынка, это событие может иметь косвенное влияние на акции Русала, поскольку у инвесторов есть надежды, что размещение поспособствует раскрытию большего объема корпоративной информации.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить