Громов: оснований для досрочных парламентских выборов нет

4364

Возможность проведения досрочных парламентских выборов в Казахстане исключил вице-спикер сената, член рабочей группы по перераспределению полномочий между ветвями власти Сергей Громов, передает Sputnik.

Ранее политолог Султанбек Султангалиев в интервью Sputnik Казахстан заявил, что в рамках транзитного периода в период перераспределения ветвей власти возможен досрочный роспуск нижней палаты и проведение парламентских выборов.

 "Какие обоснования для досрочных выборов? Абсолютно никаких. Правительство не идет в отставку, парламент не объявляет недоверия правительству. Сегодня конституционные изменения по передаче полномочий не влекут за собой коренных изменений для того, чтобы объявить выборы", — сказал Громов журналистам после пленарного заседания сената.

По его мнению, нет "никакой целесообразности ни в каких выборах".

"Когда бывает критический момент, бывает и объявляются досрочные выборы, но сегодня такого момента нет", — добавил он.

 Громов также не согласен с мнением о том, что парламент в Казахстане в результате перераспределения власти может стать однопалатным.

"Мое личное мнение, что сегодня парламент, состоящий из двух палат, — это наиболее оптимальная организация представительной власти. Она обеспечивает в том числе и качественное принятие законов", — продолжил вице-спикер.

Громов добавил, что в случае если нижняя палата парламента "где-то упустит что-то" при рассмотрении законопроектов, то верхняя палата "всегда может поправить".

"В нашем сенате сидят люди, умудренные юридическим, политическим опытом, опытом хозяйственной работы. Поэтому такая верхняя палата необходима, как еще один фильтр для того, чтобы законы выпускались качественно и служили нашему народу", — подчеркнул парламентарий.

Громов отметил, что исходя из обсуждений на рабочих группах, правом назначать министров, возможно, будет обладать премьер-министр. Кроме тех министров, которые непосредственно подотчетны президенту.

 "Будет это в любом случае с консультацией с парламентом, в первую очередь с мажилисом", — добавил Громов.

В Казахстане начался процесс перераспределения полномочий между ветвями власти. В настоящее время рабочая группа разрабатывает предложения. Выступая в среду со специальным обращением, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что проект Конституционных реформ будет вынесен на всеобщее обсуждение.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить