Искусственным ажиотажем назвал сенатор очереди в ЦОНах

3141

Сенатор Серик Бектурганов раскритиковал ЦОНы за неготовность к приему большого количества посетителей во время временной регистрации граждан, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Фото: inform.kz

Соответствующий запрос депутат направил для разъяснения в Правительство Казахстана.

«Отдельной темой обсуждения стал вопрос неготовности ЦОНов к приему большого количества посетителей, напуганных искусственно созданным ажиотажем по регистрации. Вместе с тем, при обсуждении в Парламенте инициаторы законопроекта на вопросы депутатов отвечали, что имеется полная готовность к решению всех вопросов, связанных с реализацией законов. На всех уровнях они устно заверяли, что предусмотрели все возможные риски. Однако до сих пор, кроме признания ряда просчетов реальных и действенных мер по наведению порядка в вопросе регистрации временного проживания граждан не принято», - заявил сенатор.

Бектурганов считает, что данная ситуация усугубилась, а к существующим проблемам добавились и новые.

«В связи с этим, просим Правительство ответить на следующие вопросы. Почему своевременно не было организованно обучение представителей госорганов, которые должны были быть задействованы в реализации закона? Что намерено сделать Правительство, чтобы навести окончательно порядок в вопросе регистрации граждан временно проживающих не по адресу прописки и как в дальнейшем будет обеспечена безопасность и спокойствие граждан страны? Когда появится доступная и понятная населению информация о правах и обязанностях граждан по регистрации временного проживания, в том числе плакаты, постеры и инфографика? Почему госкорпорация «Правительство для граждан» оказалась неготовой к проведению онлайн-регистрации указанной услуги? Как в дальнейшем Правительство планирует противостоять недостоверной информации, появляющейся в социальных сетях, используя не карательно-запретительные меры, а грамотную информационную политику, основанную на своевременности, оперативности профессиональном подходе заинтересованных госорганов, упреждая возможный информационный вакуум?», - задался вопросами депутат.

Сенатора заинтересовало и то, как зарегистрированные по месту временного проживания и владельцы жилплощади будут решать вопрос оплаты коммунальных расходов, рассчитываемых на количество проживающих в квартире.

«Зная качество работы служб, предоставляющих коммунальные услуги, мы вправе предположить, что и они захотят получить дополнительные бонусы от регистрации временно проживающих граждан, а имеющийся опыт работы с населением дает основание предполагать возникновение новых разночтений при разрешении этого вопроса», - резюмировал депутат. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить