Ожидания интервенций тормозят рубль при дорогой нефти и дешевом долларе

4781

МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывает незначительные изменения утром четверга после падения накануне, спровоцированного заявлениями о скором начале интервенционных покупок валюты при высоких нефтяных ценах, что сокращает позитивный эффект от текущего их роста, а также от иностранного спроса на российские высокодоходные активы.

Поддержкой рублю выступают тенденции ослабления доллара США из-за опасений инвесторов о вероятном американском протекционизме США, а также оставшиеся экспортные потоки на продажу валюты под уплату налога на прибыль 30 января.

Центробанк по просьбе Минфина с февраля начнет покупать валюту в объеме дополнительных нефтегазовых доходов при превышении фактической ценой нефти заложенного в бюджет уровня $40 за баррель и продавать в случае падения цен ниже этой отметки.

Пара доллар/рубль к 10.35 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 59,53 рубля, что близко от закрытия среды, по итогам которой рубль потерял полпроцента, в основном из-за новостей об интервенциях.

Евро расчетами "завтра" находится к 10.20 МСК у отметки 63,94 рубля, на 3 копейки ниже предыдущего биржевого закрытия.

"Мы не считаем, что сам по себе грядущий объем интервенций таит угрозу для валютного рынка. Так, для сценария средних по году нефти Urals в $55 за баррель и курса доллара в 60 рублей, мы оцениваем дополнительные нефтегазовые доходы бюджета в 1,3 триллиона рублей, что соответствует ежедневным интервенциям порядка $90 миллиона", - говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

Пара евро/доллар торгуется на форексе с минимальными изменениями вблизи $1,0745, индекс доллара - вблизи отметки 100 пунктов, ранее отметившись на минимальном с 8 декабря уровне 99,79.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $55,55 за баррель, дорожая на 0,8 процента с начала дня благодаря слабеющему доллару.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить