Доллар просел до минимума 7-ми недель на протекционистской риторике Трампа

6025

ТОКИО (Рейтер) - Американский доллар упал до минимума семи недель в четверг под давлением опасений инвесторов о вероятном протекционизме США после того как президент Дональд Трамп одобрил строительство стены на границе с Мексикой и приготовился ограничить иммиграцию.

Индекс доллара к 8.40 МСК снизился на 0,16 процента к основным валютам до 99,865 пункта. Ранее индекс просел до 99,793 пункта, самого низкого значения с 8 декабря.

В целом доллар ослаб, несмотря на ралли Уолл-стрит, где фондовый индекс Dow Jones Industrial Average закрылся ростом свыше 20.000 пунктов впервые в истории.

Несмотря на ряд решений Трампа, благоприятных для бизнеса, планируемое президентом изменение иммиграционного законодательства и политики национальной безопасности встревожили инвесторов, отчасти потому, что США требуется иностранный капитал для финансирования огромного дефицита счёта текущих операций.

В среду Трамп распорядился начать строительство стены на границе с Мексикой, а также ввести наказание для городов, скрывающих незаконных мигрантов; кроме того, Трамп намеревается восстановить программу секретных тюрем ЦРУ.

Доллар составил 113,32 иены, показав почти "плоскую" динамику за день и не сильно ушёл от минимума двух месяцев на уровне 112,52 иены, даже несмотря на то, что доходность облигаций Казначейства осталась вблизи максимума четырёх недель.

Мексиканский песо укрепился до максимума трёх недель в среду, а к 8.40 МСК составил 21,1055 к доллару.

Британский фунт вырос на 0,18 процента до $1,2656, отметив наивысшее значение шести недель благодаря надеждам на торговое соглашение между США и Великобританией.

Евро вырос на 0,12 процента до $1,0757 к доллару, немного опустившись ниже семинедельного максимума, установленного во вторник, на уровне $1,0775.

(Юзуха Ока. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить