Медики: Человечество ожидает эпидемия слепоты

3284

Человечество в скором времени может пережить эпидемию слепоты, заявили ученые из Университета Комплутенсе в Мадриде (Испания). По их данным, причина распространения недуга заключается в том, что люди слишком много времени проводят за экраном компьютера, пишет Казинформ со ссылкой на Росбалт.

Исследователи предупреждают, что эта угроза нависла над всеми - и взрослыми, и детьми. Слепоту вызывает свет от экрана, который вредит сетчатке - чувствительному слою на внутренней стенке глазного яблока. При этом экраны приводят к сухости глаза, поскольку люди меньше моргают, когда смотрят на мониторы.

 В частности, на протяжении трех месяцев проводился эксперимент с крысами, у которых сетчатка глаз подвергалась воздействию белого светодиодного освещения от планшета. При этом для отдельной группы грызунов при работе планшетов применялись особые фильтры, защищающие зрение.

Как выяснилось, у тех крыс, которые не имели защитных фильтров, уровень повреждения сетчатки возрастал на 23%, передает Vista News.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить