Мемориальный комплекс имени Каримова откроют в его резиденции

4133

Научно-просветительский мемориальный комплекс имени Ислама Каримова будет создан в резиденции первого президента Узбекистана Оксарой в Ташкенте, следует из постановления действующего главы страны Шавката Мирзиеева, обнародованного в среду, передает РИА Новости.

Каримов, который руководил республикой с 1989 года, скончался 2 сентября 2016 года в возрасте 78 лет от инсульта, он был похоронен на своей родине в Самарканде. В Узбекистане 4 декабря прошлого года прошли президентские выборы, победу на которых одержал Мирзиеев, занимавший пост премьер-министра.

Соответствующим министерствам и ведомствам поручено "организацию в городе Ташкенте, в резиденции Оксарой, где на протяжении долгих лет работал первый президент, Научно-просветительского мемориального комплекса имени Ислама Каримова", — говорится в документе.

В соответствии с постановлением, на территории резиденции также будет расположен Республиканский благотворительный общественный фонд имени Каримова. Кроме того, музей первого президента страны будет открыт в Самарканде.

Мирзиеев также поручил по итогам международного творческого конкурса установить памятники первому главе государства в Ташкенте, Самарканде и Карши и создать мемориальный комплекс на территории захоронения Каримова.

Имя Каримова будет присвоено международному аэропорту и техническому университету в Ташкенте, автомобильному заводу в Асаке (Андижанская область), Дворцу искусств в Фергане. Именем первого президента также будут названы улицы в Ташкенте и автономии Каракалпакстан.
В Узбекистане с нынешнего года 30 января ежегодно широко будут отмечать день рождения Каримова, а 2 сентября — день его памяти. Также запланировано учреждение именной госстипендии для студентов вузов, создание научных и художественных произведений, документальных и художественных фильмов о его жизни и деятельности. При жизни Каримова официальные торжества в его день рождения в республике не проводились.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить