ЦБР верит в достижение цели по инфляции, несмотря на валютные интервенции

3703

МОСКВА (Рейтер) - Запланированные российским Минфином с февраля 2017 года валютные интервенции не помешают России достичь цели по инфляции в 4 процента, говорится в сообщении ЦБР.

Кроме того регулятор в очередной раз подтвердил приверженность плавающему валютному курсу, оставив для себя "возможность совершать операции на валютном рынке только в целях поддержания финансовой стабильности или накопления валютных резервов".

"При управлении ликвидностью банковского сектора Банк России учитывает все факторы, оказывающие влияние на ликвидность. Операции Минфина по покупке/продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке станут одним из факторов формирования ликвидности банковского сектора. По оценкам Банка России, влияние указанных операций на ликвидность будет близким к нейтральному", - говорится в сообщении.

Ранее в среду Минфин сообщил, что Банк России по просьбе министерства с февраля начнет проводить валютные интервенции на внутреннем рынке на фоне стремления властей снизить влияние нефтяных цен на экономику и бюджет, говорится в сообщении Минфина.

(Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить