ЦБР и Минфин с февраля приступят к валютным интервенциям на рынке

2408

МОСКВА (Рейтер) - Банк России по просьбе Минфина с февраля начнет проводить валютные интервенции на внутреннем рынке на фоне стремления властей снизить влияние нефтяных цен на экономику и бюджет, говорится в сообщении Минфина.

Регулятор будет покупать валюту в объеме дополнительных нефтегазовых доходов при превышении фактической ценой нефти заложенного в бюджет уровня $40 за баррель и продавать в случае падения цен ниже этой отметки. Накопленный объем операций по продаже валюты не может превышать накопленного с начала проведения операций объема покупок иностранной валюты.

Минфин планирует ежемесячно, не позднее 12.00 МСК третьего рабочего дня, публиковать данные об объеме нефтегазовых доходов и операций по покупке или продаже валюты и говорит, что купля-продажа дневного объема валюты будет осуществляться равномерно в течение дня.

Власти РФ решили не тратить дополнительные доходы от нефти в газа в 2017 году и планируют направлять их на сокращение дефицита бюджета и трат резервов.

"Это решение позволит обеспечить эквивалентность объема операций на валютном рынке величине отклонения фактического объема использования (пополнения) средств суверенных фондов от предусмотренного законом о бюджете в 2017 году. Таким образом, проведение операций на валютном рынке будет иметь в целом нейтральное влияние на состояние денежного рынка", - говорится в сообщении.

Банк России на прошлой неделе объявил, что валютные интервенции будут проводиться "в рамках реализации бюджетного правила и его переходных положений" и пообещал, что объемы покупок валюты не будут превышать объем ежемесячных дополнительных нефтегазовых доходов бюджета.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сказал, что действия правительства и ЦБ позволят стабилизировать курс рубля и будут страховать его от чрезмерного укрепления, бороться с которым поручил в прошлом году президент Владимир Путин.

(Дарья Корсунская)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить