Назарбаев обещал отдать часть президентских полномочий парламенту и правительству Казахстана

5513

АЛМА-АТА (Рейтер) - Правящий Казахстаном с советских времен президент Нурсултан Назарбаев решил отдать часть своих полномочий парламенту и правительству, что может приблизить начало процесса передачи власти 76-летним лидером центральноазиатской республики.

После смерти в сентябре авторитарного узбекского президента Ислама Каримова 76-летний Назарбаев - старейший лидер на постсоветском пространстве и единственный, кто сохраняет власть со времен СССР.

Вопрос преемственности власти в богатом нефтью и металлами преимущественно мусульманском Казахстане волнует население, страны-партнеры и инвесторов, вложивших сотни миллиардов долларов в первую по величине экономику Центральной Азии.

"Основная суть (реформ) - президент отдает ряд своих полномочий парламенту и правительству", - сказал Назарбаев в среду в телевизионном обращении.

Президент сказал, что парламент будет формировать кабинет министров, который, в свою очередь, будет иметь больше полномочий по управлению экономикой.

"Суть предлагаемой реформы состоит в серьезном перераспределении властных полномочий, демократизации политической системы в целом. Для президента в новых условиях приоритетами станут технические функции - роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти. Глава государства сконцентрируется также на внешней политике, национальной безопасности в целом, обороноспособности нашей страны. При этом роль правительства и парламента значительно усилится", - сказал Назарбаев.

В начале января Назарбаев создал рабочую группу, в задачу которого входит подготовка правовых реформ, направленных на перераспределение полномочий между исполнительной, законодательной и судебной властями. В состав группы вошли члены кабинета министров, парламента, Верховного суда.

Назарбаев управляет Казахстаном с населением 18 миллионов человек с 1989 года, сначала в качестве регионального руководителя коммунистической партии, а затем, после распада Советского Союза в 1991 году, в качестве президента нового независимого государства.

Среди кандидатур, которые рассматриваются в качестве потенциальных преемников Назарбаева, - его старшая дочь Дарига, которая является депутатом парламента, заместитель премьер-министра Имангали Тасмагамбетов и Касым-Жомарт Токаев, спикер верхней палаты парламента - Сената.

Согласно Конституции Казахстана, Токаеву автоматически будет передано управление страной в случае смерти Назарбаева до новых выборов.

"Я сознательно иду на делегирование значительной части полномочий, которыми обладает президент... И делаю это с одной единственной целью – построить более эффективную, устойчивую, современную систему управления страной", - сказал Назарбаев.

Сразу после обращения президент подписал распоряжение о вынесении на всенародное обсуждение проекта предлагаемых конституционных реформ. Срок обсуждения - месяц.

Оппозиционный политик Амиржан Косанов считает, что данные реформы это "несомненно начало операции "Преемник".

"Властные группировки будут делить власть между собой. В нашем случае речь идет не о перераспределении полномочий между конституционными ветвями власти, а переделе сфер властного влияния между неконституционными кланами вокруг президента. Кланы встали на ноги, и в постназарбаевский период они хотят иметь свою долю во власти, как гарантию сохранения их богатств после ухода Назарбаева".

(Мария Гордеева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить