ИНТЕРВЬЮ-Газпром хочет продавать непрофильные активы в увязке с инвестпрограммой

4771

Владимир Солдаткин, Шадия Насралла

ВЕНА (Рейтер) - Российский Газпром пока не рассматривает продажу 10 процентов акций частного производителя газа Новатэка, ориентируясь на избавление от непрофильных активов, объем реализации которых будет зависеть от инвестпрограммы госконцерна, сказал зампред Газпрома Александр Медведев в интервью Рейтер.

"Насколько мне известно, так тема не стоит (продажа 10 процентов акций Новатэка), поскольку это профильный актив, а не непрофильный актив. У нас есть планы продажи непрофильных активов. Сумма продажи будет зависеть от того, как будет развиваться наша инвестиционная программа", - сказал он.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Газпром планирует в 2017 году продать активы на $6 миллиардов.

Медведев сказал, что Газпром пока не планирует продавать Новатэку месторождения Тамбейской группы на Ямале, но добавил, что могут быть "другие какие-то варианты", не дав подробностей.

Общий объем инвестпрограммы монополии на 2017 год составляет 911,2 миллиарда рублей, из которых 42 миллиарда рублей - это проект Турецкий поток, а 111 миллиардов рублей - Северный поток-2.

Медведев сказал, что Газпром рассчитывает получить финансирование от европейских партнеров на Северный поток-2 в 2017 году, но отказался раскрыть детали.

В июле польский антимонопольный регулятор отказался согласовать создание совместного предприятия Газпрома и его европейских партнеров для строительства Северного потока-2, и стороны начали искать новую схему взаимодействия.

Проект Северный поток-2 позволяет Газпрому расширить уже существующий трансбалтийский экспортный маршрут в Европу и уменьшить или вовсе прекратить транзит газа через Украину, с которой российская госмонополия ведет несколько судебных разбирательств.

Медведев сказал, что для Газпрома Северный поток-2 удешевляет поставки газа в Европу по сравнению с транзитом через Украину, контракт с которой истекает в 2019 году.

"Поэтому в первую очередь для нас это экономический проект. И мы же не говорим о том, что через Украину не будет транзита вообще, но объем этого транзита будет зависеть от условий".

ЕВРОПЕЙСКИЙ ТЕСТ

Газпром ждет ответа от Еврокомиссии по антимонопольному делу, по которому европейские власти обвиняют российскую госмонополию в завышении цен для потребителей в Восточной и Центральной Европе и вытеснении конкурентов.

"Мы долго переговаривались и свои предложения по снятию озабоченности Европейской комиссии направили. Ожидаем, что в соответствии с правилами будет рыночный тест пройден и тем самым вопрос будет закрыт", - сказал Медведев. 

Он отказался раскрыть предложения, отметив, что Газпром пошел на определенные меры, чтобы снять озабоченность Еврокомиссии.

Рыночный тест займет до двух месяцев, добавил Медведев.

Антимонопольное дело против Газпрома, который обеспечивает примерно треть потребляемого в Европе газа, длится более пять лет, и его урегулирование поможет компании избежать штрафа в размере до 10 процентов оборота.

Газпром стал фигурантом еще одного судебного разбирательства в Европе, после того как в начале декабря польская PGNiG подала на Еврокомиссию в суд из-за её решения предоставить Газпрому расширенный доступ к газопроводу OPAL в Германии.

Медведев считает, что решение Еврокомиссии, которое позволяет российскому газовому гиганту вдвое увеличить мощность Северного потока-2, может работать до заключения суда.

"И по факту, и в наших планах никаких мыслей о сокращении или прекращении тем более транзита через Польшу нет, - сказал Медведев. - Наоборот, мы услышали, что поляки не собираются продлевать транзитный контракт".

Медведев сказал, что средневзвешенная цена продажи газа в Европу в 2016 году составила $167, и в 2017 году будет выше.

"Сейчас мы полагаем, что цена в этом году будет, в том числе из-за того, что у нас есть спотовая составляющая, будет выше. И это будет зависеть и от цены на нефть, и от цены на спотовых площадках".

Медведев сказал, что очередной экспортный аукцион на продажу газа Газпром планирует провести в начале лета, но его объем не раскрыл.

(Текст Оксаны Кобзевой и Олеси Астаховой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить