Кремль предвкушает новые раунды переговоров о Сирии в "астанинском формате"

4763

МОСКВА/АСТАНА (Рейтер) - Кремль в среду назвал успехом организованные при его посредничестве переговоры делегации сирийского президента и его противников в столице Казахстана, не исключив новых встреч в этом формате, который Москва преподносит как дополнение к переговорной площадке в Женеве под эгидой ООН.

В Астане делегации враждующих в Сирии сторон впервые за девять месяцев сошлись для переговоров под одной крышей, хотя ненадолго и безрадостно.

"Безусловно, это успех. Безусловно, обеспечена существенная поддержка женевскому процессу", - сказал на телефонной конференции с журналистами Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина.

Общение делегатов поддерживаемого Россией и Ираном Башара Асада и его вооруженных оппонентов, опирающихся на помощь Турции, США, ЕС и стран Персидского залива, проходило в основном через посредников и завершилось обещанием следить за соблюдением действующего с декабря перемирия в гражданской войне. Последняя унесла за шесть лет сотни тысяч жизней, оставила без крова миллионы и породила сильнейший со Второй мировой кризис с беженцами в ЕС, что внесло лепту в рост популярности ультраправых политиков в Европе.

Руководитель российской делегации на проходивших в фешенебельном отеле переговорах спецпредставитель президента по Сирии Александр Лаврентьев назвал двухдневные хаотичные дискуссии, порою сопровождавшиеся взрывами эмоций, "рождением" нового формата.

Он выразил надежду, что достигнутое расчищает путь для присоединения к перемирию - которое сопровождается частыми нарушениями - все новых групп вооруженной оппозиции. МИД сообщил позже, что глава МИДа Сергей Лавров в пятницу примет в Москве оппозиционных представителей.

Лаврентьев добавил, что в Астане российская делегация передала оппозиционным сирийцам для ознакомления проект их будущей новой Конституции, написанной "российскими специалистами", объяснив инициативу Москвы желанием ускорить политический процесс.

Россия, Иран и Турция после долгих прений согласовали коммюнике, предусматривающее создание механизма мониторинга за соблюдением перемирия в Сирии. Однако делегация повстанцев отказалась подписываться под ним, объявив документ легитимизацией иранского "кровопускания" в Сирии, где с ними воюет поддерживаемое Тегераном шиитское ополчение.

ДУХ АСТАНЫ

Западные дипломаты, наблюдавшие за развитием ситуации из лобби и окутанного густым табачным дымом паба в гостинице Rixos, делились с журналистами удивлением по поводу происходящего, пытаясь разгадать мотивы организаторов.

"Откровенно говоря, мы озадачены. Почему Россия делает это сейчас? Какие перемены произошли, что теперь они хотят дистанцироваться от военных действий и углубиться в политическое урегулирование?" - сказал один из дипломатов.

Отстаивающие сохранение Асада у власти Москва и Тегеран и добивавшаяся его ухода Анкара впервые стали партнерами в подобных переговорах, тогда как озабоченные внутренней повесткой США, где вступил в должность президент Дональд Трамп, прислали лишь наблюдателя, посла Америки в Казахстане.

Астанинская встреча подчеркнула рост влияния России, Ирана и Турции на Ближнем Востоке и уменьшение могущественности США в этом регионе, однако обозначила и пределы их сотрудничества в сирийском урегулировании.

Приглашенный в Астану спецпосланник ООН Стаффан де Мистура выразил надежду на возобновление переговоров между делегацией Асада и оппозицией в Женеве в феврале.

"Мы (ООН) являемся основным игроком в том, что касается политического процесса", - сказал де Мистура журналистам.

"Политический процесс должен продолжиться в Женеве".

(Денис Дёмкин, Джон Айриш при участии Дениса Пинчука и Эндрю Осборна в Москве и Олжаса Ауезова в Астане)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить