Гости австрийского павильона на ЭКСПО будут крутить педали

3176

В Астане состоялась официальная передача павильона Австрии в международном секторе выставки «ЭКСПО-2017». Площадь помещения - 870 квадратных метров, передаёт корреспондент МИА «Казинформ». 

   На данный момент павильон пуст. О том, каким он будет к моменту открытия ЭКСПО, рассказал журналистам  главный архитектор Йоханн Мозер.

В павильоне, как бы то ни было странно, не будет представлено никаких приспособлений получения энергии из солнца, воды, ветра или земли. Энергию в павильоне будут вырабатывать сами посетители. А за свои физические усилия некоторые из них смогут выиграть большое путешествие в Австрию.

«Когда мы представили свою концепцию жюри, они, конечно, были очень удивлены, и задали нам вопрос: «А где же ваши высокие технологии и ваши австрийские инновации?», - признался Мозер.

  Он подчеркнул, что в Австрии достаточно много компаний, которые занимаются высокими технологиями и успешно работают в этой сфере. Однако в основу лег не фокус на технологии, привычный всем, а идея того, что главным источником энергии является все-таки человек.

 «Тема энергии будущего занимает абсолютно весь мир, люди дискутируют и задаются вопросом: «Что же мы можем сделать, чтобы сделать мир лучше, и люди еще более осознанно относились к добыче энергии. Мы говорим об индустриализации, инновациях, роботах, технологиях будущего. Мы прекрасно понимаем, что одна конкретно взятая страна не в состоянии решить все те проблемы и вызовы, которые стоят перед человечеством. Только когда мы все вместе будем пытаться, тогда мы сможем решить проблему энергии будущего», - добавил архитектор.

 Участие страны пройдет под лозунгом «Австрия - с умом душой и силой мышц». Ум - это идеи, творческий потенциал, которым обладает каждый человек. Сердце - это любовь к окружающим, к своему делу.

«И трудно представить, чтобы человек для этого не задействовал свои физические силы, силу своих мышц. Основная мысль всех этих трех элементов заключается в том, что источником энергии является именно человек, и он определяет то, какая энергия будет у нас в будущем», - пояснил Йоханн Мозер.

 Павильон будет представлять из себя «Силовую машину» - стальная конструкция с различными устройствами и механизмами. В каждой из них гости смогут попробовать свои силы. К примеру, им понадобиться крутить педали, чтобы вскипятить себе чайник воды.

«Посетители смогут прочувствовать физически, как нелегко производить энергию (...) Поэтому я сейчас уже советую вам тренироваться, чтобы наш павильон действительно заработал, закрутился, завертелся и дал нам энергию. Можно сказать, что Австрия нуждается в казахстанской энергии», - заключил специалист.   

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить