Первый пилотируемый полет к МКС по новой схеме может состояться в 2019

3069

Первый пилотируемый полет к Международной космической станции (МКС) по двухвитковой схеме может состояться в 2019 году, считает специалист РКК "Энергия" Рафаил Муртазин, передает РИА Новости.

Это схема сближения и стыковки корабля со станцией, при которой корабль совершает с момента старта до стыковки два оборота вокруг Земли. Она позволит сократить время полёта с шести до трёх часов.

"Первый полет по двухвитковой схеме может начаться в 2017-2018 годах на грузовом корабле "Прогресс МС", а первый пилотируемый полет — в 2019-2020 году", — говорится в презентации, представленной Муртазиным в среду на Академических чтениях по космонавтике.

Переход к новой схеме будет возможен после того, как ракету "Союз-2" начнут использовать для запусков космических кораблей к МКС. Муртазин также отметил значение пилотируемых кораблей нового поколения "Союз МС", использующих систему автономной навигации, которая позволяет обеспечить связь с кораблем практически на всем протяжении полета.

Сейчас самым быстрым способом попасть на МКС является полет по четырехвитковой схеме. Она была впервые реализована в 2012 году с запуском грузового корабля "Прогресс". Первый пилотируемый полет по новой схеме был совершен 29 марта 2013 года с запуском корабля "Союз ТМА-08".

Всего с того момента по укороченной схеме был доставлен 21 корабль, из которых 11 — "Союзы" с космонавтами на борту. В среднем, время полета к МКС по четырехвитковой схеме составляет шесть часов. Рекорд на сегодняшний день — 5 часов 39 минут.

Учитывая предполетную подготовку, космонавтам приходится проводить около 16 часов в корабле с ограниченным внутренним пространством, указал ученый. В некоторых случаях эта цифра увеличивается до 17,5 часов, что может привести к "самым нехорошим последствиям".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить