Новый терминал аэропорта Астаны обеспечит комфортный пассажиропоток в ближайшие 10 лет

3271

Новый терминал аэропорта Астаны по прогнозам должен обеспечить комфортный пассажиропоток в ближайшие 10 лет. Об этом сообщил начальник управления Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию РК Амантай Кокатаев, передает Казинформ.

«Общая площадь нового терминала аэропорта Астаны - 47 тыс. квадратных метров. Пропускная способность увеличится до 8,2 млн. пассажиров в год, или 2,5 тыс. человек в час. Четыре этажа. Практически удовлетворяет все потребности нашего аэропорта по перевозке пассажиров в ближайшие 10 лет», - отметил глава управления, выступая сегодня на заседании комиссии при фракции партии «Нур Отан» в Мажилисе Парламента по контролю за целевым использованием госсредств.

По его данным, стоимость проекта оценивается в 60 млрд. тенге, из них 39 млрд. тенге - деньги из Нацфонда. Все эти средства были освоены в полном объеме. В настоящее время практически все строительные работы терминала завершены, остались работы по монтажу оборудования и отделке помещения.

«Соединили старый и новый терминалы, возвели рукава для соединения с воздушными судами. На 2017 год еще предусмотрено 5 млрд. тенге. Проводим работы по освоению. По оценке специалистов, объем выполненных работ составил практически 75%», - проинформировал он.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить