Рубль ушел в небольшой минус из-за опасений интервенций ЦБР в феврале

4662

МОСКВА (Рейтер) - Рубль не удержал плюс в день уплаты ключевых налогов, развернувшись после сообщений о намерениях Банка России покупать валюту уже в феврале, при этом ожидания подобных шагов регулятора с прошлой недели выступают заслоном на пути укрепления российской валюты, сохраняющей поддержку не только экспортеров, но и иностранных покупателей высокодоходных российских активов.

Тем не менее, сила локальных корпоративных - вкупе с колебаниями нефти - останется важной для рубля вплоть до уплаты налога на прибыль 30 января, хотя и с оглядкой на развитие событий вокруг предстоящих валютных интервенций.

Пара доллар/рубль к 14.30 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 59,28 рубля, на 4 копейки выше последних вчерашних биржевых котировок.

Утром было достигнуто значение 59,08, что близко от 1,5-летнего пика рубля 58,95, а верхней границей сегодняшнего диапазона стала отметка 59,48, где валютная пара оказалась днем после появления на ленте агентства Bloomberg сообщений со ссылками на источники о возможных покупках валюты Центробанком уже в феврале с ежемесячным объемом в $1 миллиард при текущих нефтяных ценах.

"После новости Bloomberg доллар подскочил, но не думаю, что реакция будет длительной и значительной", - сказал Михаил Палей из банка ВТБ Капитал.

"Ситуация сейчас в пользу рубля, помимо высоких ставок, это еще и ожидания отмены или смягчения санкций, а всем же, кроме населения, слабый рубль выгоден, поэтому его укрепление нежелательно. Однако у нас сейчас слабый текущий счет РФ, и любое его ухудшение и без интервенций может привести к ослаблению рубля", - сказал Руслан Пшонковский из Росэксимбанка, назвав одним из факторов возможный резкий рост импорта в случае смягчения санкций/контрсанкций.

Расчетами "сегодня", актуальными для платящих сегодня НДПИ экспортеров, диапазон биржевых колебаний составляет с начала дня 59,02-59,20 рубля за доллар, при этом объем сделок по этой паре составляет почти $1,4 миллиарда.

"В целом мы продолжаем наблюдать российскую валюту в коридоре 59-60 против доллара, удерживаемую от излишнего укрепления опасностью выхода на рынок ЦБ РФ, вызванной бюджетным фактором. От ослабления рубль удерживает довольно нейтральный фон на рынках развивающихся валют и крепкая нефть, поддерживаемая поступающими данными о выполнении соглашения по ограничению добычи нефти", - полагает Ольга Лапшина из банка Нордеа.

Евро расчетами "завтра" находится к 14.30 МСК у отметки 63,75 рубля, на 19 копеек выше предыдущего биржевого закрытия, в том числе отражая и возобновление роста пары евро/доллар на форексе.

Пара евро/доллар торгуется сейчас вблизи $1,0750, и доллар теряет здесь с начала дня 0,2 процента, оставаясь под негативным влиянием рисков для мировой торговли от протекционистской позиции президента США Дональда Трампа.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $54,94 за баррель, теряя 0,9 процента с начала дня. Нефть дешевеет на фоне превысившего прогнозы роста запасов в США.

Сегодня завершатся расчеты по НДПИ, НДС и акцизам.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить