Год начался хорошо для внешней политики РК - политолог о завершении Астанинского процесса

3071

Казахстанский политолог Досым Сатпаев высказал свое мнение опереговорах по сирийскому конфликту, прошедших 23 и 24 января в Астане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «В Астане прошли переговоры по урегулированию сирийского конфликта. Год, с точки зрения внешней политики Казахстана, начался хорошо, потому что это (переговоры - прим.) приносит внешнеполитические дивиденды нашей республике. Поднимает статус Казахстана как довольно значимого игрока на постсоветском пространстве и закрепит, возможно, имидж нашей республики как имидж государства, которое является нейтральным посредником в урегулировании разных вопросов, исходя из того, что наша республика уже не в первый раз себя хорошо показала», - отметил Досым Сатпаев.

Политолог подчеркнул, что Казахстан пытается зарекомендовать себя в качестве главного модератора на постсоветском пространстве в оказании содействия в урегулировании разных конфликтных ситуаций. По его словам, внешняя политика Казахстана связана с руководителем этого государства.

«Внешняя политика нашей республики формально реализуется Министерством иностранным дел, фактически осуществляется Главой государства. Личные представления Президента о том, какое должно быть место у Казахстана в системе международных отношений, какую политику должна проводить республика сильно отражается в нашей открытой внешней политике, которая устраивает многих партнеров», - сказал он.

   Досым Сатпаев добавил, что в этом плане Казахстан сильно выделился на постсоветском пространстве с проактивной внешней политикой.

«Республика постоянно участвует во многих международных организациях, мы входим практически во все крупные региональные структуры разного уровня. Также Казахстан постоянно инициировал разные идеи в сфере глобальной региональной политики, был инициатором совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, активно предлагал идею по созданию безъядерной зоны. В нашей республике есть большой опыт выдвижения разных инициатив по урегулированию разных конфликтов вопросов по разным темам», - сказал политолог.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить