Более 400 нарушений антитеррористического законодательства выявили в СКО

3059

Полицейскими Северо-Казахстанской области проверены 575 объектов, уязвимых в террористическом отношении, сообщает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

К ним относятся административные здания, стратегические объекты, учебные заведения, транспортные сооружения, государственные учреждения, торгово-развлекательные центры и другие.  Особое внимание - зданиям массового скопления людей.

 В пресс-службе отмечают, что предварительно полицейские предупреждали владельцев о принятии необходимых мер. Однако не все проявили ответственность и проигнорировали законодательство.

По результатам проверок в 2016 году, выявлено более 400  нарушений.  По всем фактам составлены административные протоколы по статье 149 Кодекса об административных правонарушениях РК «Неисполнение или ненадлежащее исполнение  обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта, уязвимого в террористическом отношении».         К административной ответственности привлечены владельцы рынков, развлекательных центров, торговых домов, учреждений образования.

  За нарушение антитеррористического законодательства  предусмотрен штраф от 100 до 1000 МРП. Административная ответственность предусмотрена и за неисполнение предписания об устранении нарушений.       

 «Согласно требованиям к объектам, уязвимым в террористическом отношении, они должны иметь систему антитеррористической защиты в соответствии с Постановлением Правительства РК №191 от.03.04.2015 года, также должны соблюдать требования Закона РК «О противодействии терроризму».  Руководители этих объектов обязаны реализовывать мероприятия по обеспечению соответствующего пропускного режима, оснащению объектов современным инженерно-техническим охранным оборудованием, системой видеонаблюдения, а также проводить работу профилактического характера», - отметил начальник отдела по борьбе с терроризмом ДВД СКО майор полиции Руслан Мухамбетжанов

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить