Рынки акций Китая и Гонконга закрылись в плюсе, но рост ограничен в преддверии лунного Нового года

4496

ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские фондовые индексы повысились по итогам торгов среды четвертый день подряд, хотя оптимизм по поводу роста прибылей компаний и нивелировало неожиданное увеличение ставок по среднесрочным кредитам.

Объем торгов в Шанхае сократился до минимума за последние четыре месяца, так как многие трейдеры уже покинули рынок перед недельными каникулами по случаю празднования Нового года по лунному календарю, которое начнется в пятницу.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, поднялся на 0,3 процента до 3.375,90 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite прибавил 0,2 процента и завершил сессию на отметке 3.149,55 пункта.

Большинство секторов укрепили позиции. Индекс, отслеживающий акции инфраструктурных компаний, вырос примерно на 0,8 процента благодаря бумагам China State Construction Engineering Corp Ltd, подорожавшим на 2,2 процента.

Акции Aluminium Corp of China Ltd, крупнейшего в Китае производителя алюминия, подскочили на 3,3 процента после сообщений о возможном сокращении мощностей.

Ведущий фондовый индекс Гонконга завершил сессию среды в плюсе, следуя примеру Уолл-стрит, однако оборот торгов был небольшим из-за недостаточной поддержки со стороны участников китайского рынка, чья активность в рамках механизмов перекрестных торгов с биржами Шанхая и Шэньчжэня снизилась в преддверии лунного Нового года.

Индекс Hang Seng вырос на 0,4 процента до 23.049,12 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, снизился на 0,2 процента, закрывшись на отметке 9.742,32 пункта.

Большинство секторов укрепились. Индексы, отслеживающие акции технологического и сырьевого секторов, повысились более чем на 1 процент.

(Сэмюэл Шень, Джон Рувич и Джеки Цай. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить