Alcoa превысила прогноз выручки, ждёт роста спроса на алюминий на 4% в 17г

4524

(Рейтер) - Выручка алюминиевого гиганта Alcoa Corp в отчёте за предыдущий квартал, который стал первым после раздела компании в ноябре, превысила ожидания рынка, отчасти благодаря росту цен на глинозём.

Производитель алюминия, глинозёма и бокситов ждёт роста мирового спроса на алюминий на 4 процента в 2017 году даже несмотря на небольшое перенасыщение рынка.

Результаты обновлённой Alcoa вышли в интересное время для мировой алюминиевой промышленности.

Стимулирование экономики правительством Китая обеспечило рост спроса. К тому же, предложенный президентом США Дональдом Трампом пакет стимулов может ещё больше помочь производителям алюминия, таким как Alcoa.

Но риск торговой войны с Китаем вырос после того, как уходящая администрация Обамы в начале этого месяца пожаловалась в ВТО на китайские алюминиевые субсидии.

Alcoa ожидает, что спрос на алюминий в Китае вырастет на 6 процентов в текущем году благодаря упаковочному, электроэнергетическому и транспортному секторам.

Компания ждёт относительно сбалансированных рынков бокситов и глинозёма в 2017 году, и "небольшого" избытка алюминия в размере 400.000-800.000 тонн из-за увеличения производства в Китае.

Выручка Alcoa составила $2,54 миллиарда в прошлом квартале, превысив средний прогноз аналитиков $2,46 миллиарда, согласно данным Thomson Reuters I/B/E/S.

Чистый убыток за четвёртый квартал, закончившийся 31 декабря, составил $125 миллионов, или 68 центов на акцию.

"Рост цен на глинозём и алюминий улучшил результат", - сказал глава компании Рой Харви, добавив, что рентабельность глинозёмного подразделения компании выросла вдвое.

Цены на алюминий обновили 20-месячный максимум в среду после сообщений о возможных сокращениях мощностей в Китае.

Отделившаяся от Alcoa компания Arconic Inc, которая выпускает используемые в самолетах и автомобилях изделия из алюминиевых и титановых сплавов, как ожидается, выпустит отчет 31 января.

Акции Alcoa выросли на 42 процента с момента победы Дональда Трампа на президентских выборах в США 8 ноября.

(Срути Шанкар, Света Сингх. Перевёл Александр Кривов. Редактор Диана Асонова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить