Трамп может ввести временный запрет на въезд беженцев в США

4840

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп может в среду подписать распоряжения, включающие временный запрет на въезд большинства беженцев и приостановку выдачи виз для граждан Сирии и шести других ближневосточных и африканских стран, сообщили помощники конгрессменов и специалисты в области иммиграции.

Как ожидается, Трамп, который во вторник написал в твиттере, что среда будет "большим днём" для национальной безопасности, введёт многомесячный запрет на въезд беженцев в США за исключением представителей религиозных меньшинств, притесняемых на родине. Ограничения будут действовать до введения системы более жёсткого контроля.

Другим указом Трамп заблокирует выдачу виз гражданам Сирии, Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена, сказали помощники и эксперты, говорившие на условиях анонимности.

Трамп написал в твиттере во вторник: "Завтра запланирован большой день для НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Помимо всего прочего мы построим стену!".

Меры обеспечения безопасности границ, вероятно, будут включать распоряжение о строительстве стены на границе с Мексикой и другие действия, направленные на сокращение числа нелегальных мигрантов, проживающих на территории США.

По словам источников, первый указ будет подписан в среду.

Стивен Легомски, бывший главный советник в Службе по вопросам гражданства и иммиграции в эпоху президентства Обамы, сказал, что у президента США есть полномочия ограничить въезд беженцев и выдачу виз ряду стран, если администрация убеждена, что это делается в интересах общественности.

"С юридической точки зрения, это полностью соответствует его законным правам, - сказал Легомски. - Однако с точки зрения политических мер, это будет ужасной идеей, поскольку беженцам сейчас крайне необходима гуманитарная поддержка".

Республиканский президент, вступивший в должность в прошлую пятницу, как ожидается, подпишет первые распоряжения в Министерстве внутренней безопасности, ответственном за вопросы иммиграции и безопасности границ.

В ходе предвыборной кампании Трамп изначально предлагал временно запретить въезд в США мусульманам, что, по его словам, защитит американцев от атак джихадистов.

После этого Трамп, как и назначенный им на должность генерального прокурора сенатор США Джефф Сешнс, говорили, что сосредоточатся на ограничениях для стран, мигранты из которых могут представлять угрозу для страны, а не на запрете въезда лиц, исповедующих ту или иную религию.

Большинство сторонников Трампа раскритиковали решение его предшественника Барака Обамы увеличить число сирийских беженцев в США, так как опасаются вероятности атак.

(Джулия Эдвардс Эйнсли при участии Мики Розенберг. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить