В США подан иск о "рейдерском захвате" против Сбербанка и Грефа

3246

Иск по делу о "рейдерском захвате" предприятия по добыче щебня "Павловскгранит" выдвинут в США, среди ответчиков Сбербанк и его председатель правления Герман Греф. Об этом свидетельствуют документы суда, имеющиеся в распоряжении РИА Новости.

Фото: uznayvse.ru

Истцы требуют возмещения ущерба в размере 750 миллионов долларов по семи пунктам. Иск подала базирующаяся в Делавэре юридическая фирма PPF Management LLC от имени Сергея Пойманова и Ирины Подгорной, которые были держателями контрольного пакета акций ОАО "Павловскгранит", одного из крупнейших производителей гранита в Европе.

Иск подан против 22 физических и юридических лиц, включая ОАО "Сбербанк", Промсвязьбанк, а также Германа Грефа. В деле также фигурируют совладелец Национальной нерудной компании (ННК) Юрий Жуков, "Сбербанк капитал" и его гендиректор Ашот Хачатурянц, "НЭО Центр" и его руководитель Олег Греф. Среди предполагаемых соучастников назван сын генпрокурора Юрия Чайки Артем.

Суть спора

Сергей Пойманов взял кредит в Сбербанке в 2008 году на 5,1 миллиарда рублей на выкуп доли партнера. Когда в 2009 году компания не смогла обслуживать долг, Сбербанк сначала предложил сделку по рефинансированию, но с продажей контрольного пакета акций "Сбербанк капиталу".

Когда совладелец "Павловскгранита" не согласился, Сбербанк потребовал вернуть 4,5 миллиарда рублей невыплаченного на тот момент долга. Параллельно с этим, как утверждают истцы, Жуков предлагал Пойманову объединить активы и тем самым избавиться от претензий кредитора, но получил отказ. В результате доли в "Павловскграните" были проданы в счет уплаты долга и оказались в руках Жукова, утверждается в иске.

Позиция истцов

Истцы утверждают, что ответчики по делу хотели уничтожить компанию как конкурента на рынке и завладеть ее активами.

"Банк, которым пользовались акционеры, и крупнейший их конкурент вместе хотели воспользоваться спадом рынка и вмешаться в переговоры, которые Пойманов вел о рефинансировании кредита", — говорится в исковом заявлении.

Утверждается, что ответчики сознательно "загнали Пойманова в ловушку", чтобы компания оказалась в руках конкурента, а Юрий Жуков "организовал сговор, осуществленный ответчиками и другими компаниями под его прямым и непрямым контролем".

"Ответчику Жукову требовалось участие и защита со стороны ответчика Германа Грефа, руководителя крупнейшего банка в России, ответчика "Сбербанк России", — говорится в иске.

В документе также утверждается, что Греф использовал свою репутацию и влияние, чтобы "защитить действия ответчика от расследований и изучения со стороны Федеральной антимонопольной службы, региональных и федеральных правоохранительных органов".

В иске говорится, что подставные лица и компании использовались, чтобы скрыть подлинных участников сговора. В частности, утверждают авторы иска, ответчики скрывали положение дел от правительства и помощника президента России Андрея Белоусова, от которых пытались утаить, что компания перешла в руки Жукова.

Истцы также детализировали обвинения против Германа Грефа.

"Ответчик Греф встречался с Жуковым во время осуществления сговора и участвовал в заранее предопределенном процессе реструктуризации через ложные переговоры о реструктуризации, манипуляции с акциями "Павловскгранита", необоснованные уголовные расследования, а также защищал участие Жукова в этом деле", — говорится в исковом заявлении.

Утверждается, что Артем Чайка, сын генпрокурора и владелец ООО "ПНК-Урал", "использовал семейные связи" в органах юстиции и судах, чтобы помочь ответчикам.

Комментариями истцов РИА Новости пока не располагает. При этом в Сбербанке заявили, что юристы компании всегда действуют в соответствии с законом.

Первоначальное судебное заседание по делу назначено на 20 апреля.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить