Япония, США и Южная Корея обсудят ядерную проблематику КНДР в феврале

3111

Спецпредставители Японии, США и Южной Кореи по проблеме ядерной программы КНДР проведут встречу в Вашингтоне в середине февраля, этот вопрос сейчас прорабатывается в Сеуле, сообщило агентство Ренхап со ссылкой на источники.

Очередную встречу в столице США могут провести спецпредставитель госдепартамента США по вопросам КНДР, заместитель помощника госсекретаря Джозеф Юн, Ким Хон Гюн – специальный представитель южнокорейского МИД по делам мира и безопасности на Корейском полуострове, и Кэндзи Канасуги — директор департамента Азии и Океании МИД Японии, представляющий страну на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Северной Кореи, передает РИА Новости.

Встреча станет первой при новом президенте США Дональде Трампе. Предыдущий раунд переговоров проходил в середине декабря в Сеуле.

Как ожидается, стороны обсудят проблемы безопасности на Корейском полуострове в связи с поступающей информацией о подготовке пуска межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Северной Кореей, а также проведут серию встреч по двусторонним вопросам.

В новогоднем обращении к народу лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что разработка технологии межконтинентальной ракеты находится в завершающей стадии, а МИД страны 8 января сообщил, что пуск возможен в сроки, когда это решит высшее руководство страны.

Сбежавший в Южную Корею из Великобритании высокопоставленный северокорейский дипломат Тхэ Ен Хо в начале января сообщил, что КНДР намерена завершить разработку МБР к концу 2017 — началу 2018 года.

В понедельник в СМИ появились сообщения, что КНДР разместила две межконтинентальные баллистические ракеты к северу от Пхеньяна. До этого спутники-шпионы США и Южной Кореи заметили две передвижные установки для пусков МБР.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить