S&P 500, Nasdaq обновили максимумы при росте технологического, банковского секторов

7068

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Индексы американского фондового рынка S&P 500 и Nasdaq установили новые рекорды во вторник на фоне общего подъёма во главе с финансовым и технологическим секторами.

Рост пришёлся на ежеквартальный сезон отчётности и произошёл на фоне укрепления оптимизма инвесторов относительно экономической повестки Дональда Трампа.

Трамп подписал во вторник два указа о возобновлении строительства спорных нефтепроводов Keystone XL и Dakota Access, перечеркнув основные успехи администрации Обамы в области защиты окружающей среды и выбрав путь расширения энергетической инфраструктуры. Кроме того, Трамп встретился с руководителями "большой тройки" автопроизводителей США и выступил за увеличение выпуска на американской территории.

Прибыль компаний индекса S&P 500, по оценкам, выросла на 6,7 процента за последний квартал, показав наибольшее увеличение за последние два года, согласно Thomson Reuters I/B/E/S.

Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,57 процента, S&P 500 прибавил 0,66 процента, а Nasdaq Composite - 0,86 процента по итогам торгов вторника.

Акции автопроизводителей выросли: бумаги GM поднялись на 1,0 процент, акции Ford выросли на 2,4 процента, а акции Fiat Chrysler подскочили на 5,8 процента.

Финансовый сектор S&P вырос на 1,2 процента. Индекс вырос более чем на 16 процентов к концу 2016 года, реагируя на итоги президентских выборов, однако нелегко начал 2017 год, потеряв более 1 процента к понедельнику.

Сектор материалов прибавил 2,5 процента, завершив вторник наилучшим результатом с марта. Сектор поддержал рост на 4,5 процента бумаг DuPont, которая отчиталась о превысившей ожидания квартальной прибыли.

Индекс S&P 500 поддержали, главным образом, IBM, акции которой поднялись на 2,8 процента, и Intel, прибавившей 2,3 процента. Обе компании помогли технологическому сектору подняться на 1 процент.

(Чак Миколайчак. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить