МИР РК: Россия увеличит поставки авиакеросина в Казахстан

4469

Россия увеличит поставки авиакеросина в Казахстан, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию.

 «В настоящее время потребность казахстанской гражданской авиации в авиационном топливе не обеспечивается в полном объеме отечественными НПЗ. Дефицит авиатоплива покрывается в основном за счет импорта с Российской Федерации.  Согласно информации Министерства энергетики между РК и РФ, был подписан индикативный баланс на 2017 год в объеме  300 тыс. тонн. Кроме того, в настоящее время по результатам дополнительных переговоров российская сторона подтвердила позицию на увеличение объемов поставки авиатоплива в 2017 году до 450 тыс. тонн», - говорится в сообщении.

В пресс-службе также  разъяснили распределение авиатоплива между авиакомпаниями. Напомним, что ранее «Эйр Астана» и QAZAQ AIR заявили, что «практика распределения авиатоплива, производимого отечественными нефтеперерабатывающими заводами, подрывает энергетическую безопасность Казахстана».

 «Эйр Астана» на 2017 год предоставлен объем авиатоплива в размере 120,373 тыс. тонн, из них 94 тыс. тонн закреплены за ТОО «Петросан» и 26 тыс. тонн за другими ресурсодержателями. Объем топлива, вырабатываемый ТОО «Петросан», составляет 188 тыс. тонн. Оставшийся объем ТОО «Петросан» и других 10 ресурсодержателей (53 тыс. тонн) был закреплен за другими авиакомпаниями и аэропортами», - отмечается в пресс-релизе МИР РК.

 В целях обеспечения субъектов гражданской авиации авиационным керосином отечественного производства с 2008 года Министерством по инвестициям и развитию РК совместно с Министерством энергетики РК ежегодно утверждается график закрепления аэропортов и авиакомпаний республики за основными ресурсодержателями нефти и нефтепродуктов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить