Как Россия с рублем боролась

2538

Товарно-сырьевой рынок

Brent смогла немного подрасти во вторник, потому что скептицизм по поводу договоренностей ОПЕК+ уходит со сцены. Помимо довольно агрессивных комментариев представителей нефтедобывающих стран есть и реальные факты. В воскресенье стало известно, что из запланированного сокращения на 1,8 млн баррелей в день с рынка удалось убрать уже 1,5 млн баррелей в день. И это хороший показатель, учитывая, что январь еще не завершен. И учитывая, что многие ставили под сомнение готовность стран выполнять обещания.

Фото: utmagazine.ru

Но надо помнить, что США не дремлют. Данные Baker Hughes показали, что число действующих буровых установок выросло максимальными темпами за последние 14 месяцев. Если данные Американского института нефти (API) и Минэнерго США покажут дальнейший рост коммерческих запасов нефти, это вновь вызовет распродажи Brent с ближайшей целью на отметке 54,90.

Валютный рынок

EUR/USD не смогла пойти дальше. Даже на фоне  довольно сильных данных по деловой активности в еврозоне. Индексы PMI в январе подтвердили дальнейшее восстановление экономики. Напомним, что все, что выше 50 пунктов  - это экономика в зоне роста. А, значит, ЕЦБ добился положительных результатов в плане стимулирования экономики.

Но EUR/USD смогла лишь чуть подрасти, обновив 1,5-месячный максимум. Но тут же пошла вниз. И это очень важно: даже на позитивных новостях пара не смогла удержаться в восходящем тренде. Рост продолжается уже 20 дней. И возможно, пришло время достаточно глубокой коррекции. Ближайшей целью на пути вниз может стать отметка 1,0690.

USD/RUB все еще торгуется ниже отметки 60,00. Но ситуация уже скоро может измениться. И виновны в этом будут не только нефть и доллар. Мы уже говорили ранее – российским властям рост рубля на по душе.

На этой неделе от слов они перешли к действиям.  На аукционе валютного РЕПО Центробанк сократил объем предложения валюты с $5 млрд до $3 млрд. Что это означает? То, что на рынке окажется на 2 млрд валюты меньше.

Добавим к этому планы Минфина прекратить аукционы по валютным депозитам. В эту среду истекает срок по предыдущему аукциону и новых не планируется. Значит, с рынка уйдет еще 1,5 млрд долл. А в общей сумме – 3,5 млрд долл. Посмотрим, как повлияет это на рынок. Но не исключено, что уже к четвергу спрос на рубль начнет падать, а пара USD/RUB закрепится выше 60,00.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club    

Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить