Объединить личные хозяйства в сельхозкооперативы предложили аграриям ВКО

3255

На совещании по развитию АПК был подробно рассмотрен вопрос о товарно-молочных фермах. В регионе третий год по инициативе акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова реализуется программа по увеличению количества молокоприемных пунктов и молочно-товарных ферм, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По данным инфоцентра региона, сейчас в области открыто более полусотни молокоприемных пунктов. Владельцы крупного рогатого скота сдают молоко в среднем 70 тенге за литр. Молоко принимают в 52 молокоприемных пунктах, мощностью до 19 тысяч тонн закупа молока в год.

На сегодня в личных подсобных хозяйствах населения Восточного Казахстана имеется более 100 тысяч голов крупного рогатого скота, от которого надаивается в год до 260 тысяч тонн молока. Натурпродукт ежедневно сдается в молокоприемные пункты, а затем поступает в предприятия.

В области действуют 23 молокоперерабатывающих завода, производственной мощностью более 150 тысяч тонн молока в год. Их загруженность по итогам прошедшего года возросла на 7% и составляет 42.

 На совещании в областном акимате под председательством заместителя акима Дуйсенгазы Мусина, были рассмотрены дальнейшие меры по реализации программы. И одним из действенных способов увеличения объемов собираемого молока специалисты назвали объединение личных подсобных хозяйств в сельхозкооперативы.

По словам замакима, кооперативы могут получить льготные кредиты для развития.

 В рамках разрабатываемой новой Госпрограммы развития АПК РК на 2017-2021 годы предполагается включение различных направлений господдержки сельхозкооперативов по программам субсидирования на развитие животноводства, повышение продуктивности и качества продукции. Предусмотрено также инвестиционное субсидирование.

Через институты развития в аграрном секторе планируется выдача сельхозкооперативам удешевленных кредитов на 7 лет под 6% годовых на расширение существующего бизнеса, пополнение оборотного капитала, создание самого кооператива и улучшение сбытовой инфраструктуры. Максимальная сумма кредита составляет 17-18 млн тенге.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить