Американские военные подтвердили освобождение восточного Мосула от ИГ

2857

Американские военные подтвердили объявление иракского правительства об освобождении восточного Мосула от запрещенной в США, России и других странах террористической группировки "Исламское государство", передает РИА Ноаости

"Операции по зачистке продолжаются, но иракские силы безопасности контролируют все территории в городе к востоку от реки Тигр, восточный берег реки вокруг всех пяти мостов через Тигр, Университет Мосула и развалины (древней) Ниневии", — говорится в сообщении Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ).

С октября, когда началась операция, коалиция под руководством США нанесла 558 авиаударов в поддержку иракских сил, уточнили в Пентагоне.

Командующий объединенными силами операции "Непоколебимая решимость" американский генерал-лейтенант Стивен Таунсенд заявил, что предстоят тяжелые бои за западную часть города.

"Еще остается многое сделать, чтобы полностью уничтожить ИГ в Ираке, и битва за Западный Мосул, вероятно, будет еще жестче, чем за восточную часть", — сказал Таунсенд. Однако, по словам американского генерала, он уверен в возможностях иракских сил и считает, что дни ИГ в Ираке "сочтены".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить