Берлин близок к решению усовершенствовать системы ПВО малой дальности - источники

3528

БЕРЛИН (Рейтер) - Германия близка к принятию решения о замене устаревающих систем противовоздушной обороны малой дальности, чтобы помочь заполнить пробел, ставший поводом для беспокойства членов НАТО после российской аннексии Крыма, сообщили два источника, знакомых с ситуацией.

Решение подготовит почву для программы закупки военного оборудования стоимостью 460 миллионов евро к середине следующего десятилетия, при этом дополнительные расходы в размере 2 миллиардов евро, вероятно, придутся на более поздний период, сказал один из источников. Позже в список дополнительных расходов могут также быть добавлены новые лазеры и радары.

Министерство обороны Германии изучает вопрос, но ещё не приняло решение о дальнейших действиях, сообщил представитель ведомства.

Один из источников сообщил, что чиновники рассматривают систему ПВО, разработанную для Швеции компанией Diehl Defense, частным немецким производителем вооружений. Система включает разновидность ракеты IRIS-T и гусеничные машины, построенные Hagglunds Vehicle AB, подразделением BAE Systems.

Представитель Diehl отказался от комментариев относительно ожидаемого решения. Diehl направила отдельное предложение о строительстве ракеты средней дальности и системы противоракетной обороны, которое находится на рассмотрении немецких властей.

РАСТУЩАЯ БРЕШЬ

Американские и немецкие военные чиновники в 2016 году обнаружили растущую брешь в системах противоракетной обороны малой дальности в Европе, включая возможность защищаться от беспилотных летательных аппаратов, или дронов.

Германия, которой под давлением со стороны президента США Дональда Трампа нужно увеличить военные расходы, также назвала противоракетную оборону приоритетом в версии "Белой книги", официального документа по вопросам политики обеспечения безопасности страны, от 2016 года. Страна сотрудничает с Нидерландами для улучшения координации противовоздушной и противоракетной обороны НАТО.

Ожидается, что решение о закупке новых систем ПВО малой дальности будет принято в 2018 году или позднее, однако министерство может заложить в оборонный бюджет дополнительные 20 миллионов евро в 2017 году на финансирование первоначальных работ, сказали источники.

По словам обоих источников, немецкие власти сообщили о планах чиновникам НАТО, поприветствовавшим эти шаги.

"Это отличные новости для Германии и НАТО, что Германия собирается увеличить число систем ПВО малой дальности", - сказал один из военных чиновников, знакомых с нуждами НАТО.

По словам одного из источников, возможность нарастить системы противовоздушной обороны малой дальности также рассматривают Бельгия и Словакия.

Томас Карако из базирующегося в Вашингтоне Центра стратегических и международных исследований сказал о растущем спросе на системы противовоздушной и противоракетной обороны для защиты от угрозы воздушного нападения на НАТО, в частности со стороны России.

(Андреа Шалал при участии Сабин Зибольд. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить