Киргизский областной суд оставил пожизненно за решеткой правозащитника Аскарова

4044

БИШКЕК (Рейтер) - Киргизский областной суд оставил в силе решение о пожизненном лишении свободы 65-летнего правозащитника Азимжана Аскарова, осужденного за межэтнические беспорядки, вопреки призывам ООН аннулировать обвинительный приговор.

Известный правозащитник, этнический узбек Аскаров был приговорен за разжигание межэтнических беспорядков и причастность к убийству офицера милиции в 2010 году.

Киргизия пережила две революции начиная с 2005 года. После насильственной смены власти в апреле 2010 года на юге страны вспыхнули межэтнические столкновения, унесшие 400 жизней.

Верховный суд Киргизии в июле 2016 года по настоянию Комитета по правам человека ООН, признавшего, что Аскаров подвергался пыткам и был лишен возможности обеспечить защиту в суде, отменил свой вердикт и направил дело на новое рассмотрение в Чуйский областной суд.

Во вторник тот оставил в силе решение Джалал-Абадского областного суда, приговорившего Аскарова к пожизненному лишению свободы.

В ходе процесса Аскаров, находящийся под усиленной охраной в железной клетке, не признавал себя виновным, настаивал на проверке своих показаний на детекторе лжи и говорил, что намерен обратиться в международный суд для расследования событий в июне 2010 года.

После оглашения приговора во вторник Аскаров выкрикнул, что начинает бессрочную голодовку в знак протеста. Адвокат осужденного Валерий Вахитов сказал Рейтер, что защита намерена обжаловать приговор в Верховном суде.

(Ольга Дзюбенко. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить