"Ла-Ла Ленд" получил рекордные 14 номинаций на Оскар

4110

ЛОС-АНДЖЕЛЕС (Рейтер) - Романтический мюзикл "Ла-Ла Ленд" получил 14 номинаций на Оскар, в том числе в категориях "Лучший фильм" и "Лучший актёр".

Кинолента будет бороться за приз кинокритиков с научно-фантастическим фильмом "Прибытие", номинированным 8 раз; семейной драмой "Манчестер у моря", драмой о взрослении "Лунный свет", военной лентой "По соображениям совести", фильмом "Скрытые фигуры" о космической программе США, драмой о жизни афроамериканцев "Ограды", современным вестерном "Любой ценой" и драмой об усыновлении индийского мальчика "Лев". Все эти картины номинированы в категории "Лучший фильм".

Четырнадцать номинаций "Ла-Ла Ленд" на высшую награду в киноиндустрии сравнимы лишь с рекордом 1997 года блокбастера "Титаник" и фильма 1950 года "Всё о Еве".

За награду в категории "Лучший актёр" сыгравший в мюзикле Райан Гослинг будет соревноваться с Кейси Аффлеком, который сыграл в "Манчестере у моря", звездой "Оград" Дензелом Вашингтоном, британским актёром Эндрю Гарфилдом и Вигго Мортенсеном.

Основным отличием от номинаций 2016 и 2015 годов стало то, что на награду номинированы семь темнокожих актёров, и четыре из пяти картин, претендующих на звание лучшей, рассказывают истории афроамериканцев или индийцев.

В прошлом году, все 20 номинантов на Оскар оказались белыми, что спровоцировало возмущение в социальных сетях под лозунгом #OscarsSoWhite второй год подряд.

Религиозная картина Мартина Скорсезе "Молчание", на создание которой ушло 28 лет, не попала в основные категории и заработала всего одну номинацию - за звуковые эффекты.

Церемония вручения наград Американской киноакадемии состоится 26 февраля в Голливуде.

(Пия Синха-Рой. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить