Рынок акций РФ прервал многодневную коррекцию, X5 и Алроса в фаворе

3935

МОСКВА (Рейтер) - Российский фондовый рынок во вторник прервал многодневную коррекцию, и наибольшее внимание покупателей привлекли бумаги X5 Retail Group и Алросы на фоне корпоративных новостей.

Индекс ММВБ, снижавшийся предыдущие 9 сессий, к 18.30 МСК прибавил один процент к предыдущему закрытию до 2.169 пунктов, индекс РТС поднялся на 1,4 процента до 1.153 пунктов.

"Впечатление от рынка сегодня приятное. Сложилось ощущение, что коррекция подошла к концу, видим неплохие покупки, но объемы невысокие. Было достаточно количество людей, которые пропустили ралли первых дней января, и сейчас были бы не против войти в рынок. Паника, связанная с дивидендами госкомпаний и риском валютных интервенций, сама собой прошла", - сказал Павел Дубовец, отвечающий за продажу акций в ИК Открытие Капитал.

Среди остальных выгодно выделяются сегодня GDR X5 и акции Алросы.

Бумаги ритейлера подорожали на 6 процентов до $32,7. X5 Retail Group в четвертом квартале 2016 года впервые за долгое время обошел конкурента Магнит в размере выручки, следует из опубликованного сегодня отчета.

Акции алмазодобывающей Алросы, поднявшиеся за прошлый год более чем на 70 процентов, подорожали на 3 процента до максимальных за несколько лет 105 рублей.

Основной конкурент Алросы DeBeers сообщил сегодня о росте выручки в январском торговом цикле почти на треть в годовом сопоставлении.

Менее ликвидные бумаги Русала выросли на 4 процента. Как считает Дубовец, предстоящее размещение евробондов компанией косвенно влияет на динамику акций, поскольку у инвесторов есть надежды, что размещение поспособствует раскрытию большего объема корпоративной информации.

Алюминиевый гигант планировал 20 января начать серию встреч с инвесторами в рамках размещения дебютного выпуска евробондов в долларах США, как сообщали Рейтер три источника в финансовых кругах.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить