Под покровом ночи сирийские раненые ищут помощи у вражеского Израиля

3980

ГОЛАНСКИЕ ВЫСОТЫ (Рейтер) - Это происходит почти каждую ночь. С наступлением темноты отчаявшиеся сирийские раненые приходят в условленные места на сирийско-израильском фронте на Голанских высотах в поисках помощи у вражеской армии.

Израильские солдаты, занимающиеся наблюдением или патрулированием, видят, как раненые ждут у ограждения, и отгоняют их в сторону. Вскоре прибывают военные медики, говорят представители армии, действующие в этом районе, который Израиль занял в 1967 году в ходе Шестидневной войны.

Израиль отказывается принимать беженцев, спасающихся от продолжающегося шесть лет конфликта в Сирии, с которой он все еще формально находится в состоянии войны, однако впустил на лечение более 2.600 сирийцев.

Холодной январской ночью израильские врачи под звуки стрельбы и взрывов перевязывали раны двум сирийцам, один из которых получил ранение в голову.

"Мы делаем все, что можем, чтобы спасти им жизни, привести в стабильное состояние и отправить в больницу", - сказал Авиад Камиса, замначальника медицинской службы голанской бригады.

Врачи грузят раненых в армейскую машину скорой помощи, которая медленно уезжает по грунтовой дороге.

Мимо проходит сирийская семья - двое пожилых людей, отец, мать и ребенок, передвигающийся при помощи ходунков. Под покровом ночи они готовятся вернуться в Сирию.

"Некоторые истории вызывают эмоциональный отклик. Когда приходят дети, меня, как отца, это задевает за живое", - сказал Камиса.

Сирийский конфликт, который, похоже, все еще далек от завершения, унес сотни тысяч жизней и заставил бежать от войны миллионы людей.

Путь до Израиля полон рисков.

Люди, говорившие с корреспондентами Рейтер в медицинском центре Ziv в городе Цфат на севере Израиля, делали это свободно, но просили не упоминать их имён, а также не снимать и не фотографировать лица из-за страха возмездия по возвращении домой.

Израильские военные помогли получить доступ в больницу, возможно стремясь компенсировать отрицательный имидж Израиля в глазах большинства арабских стран.

Мужчина, ноги которого ранило шрапнелью, пережил бомбардировку родной деревни, в результате которой погибли 23 человека.

"В прошлом мы привыкли считать Израиль нашим врагом. Так говорил нам режим, - сказал он. - Когда мы пришли в Израиль, мы изменили взгляды, между нами нет вражды".

"В конце концов, мы поняли, что наш режим - это враг нам всем", - сказал он, имея в виду сирийского лидера Башара Асада.

В соседней комнате сидит семилетняя сирийская девочка, а рядом - её мать. Девочку ранило осколками мины около двух месяцев назад, и она получила угрожавшие жизни травмы; её внутренние органы и конечности были сильно повреждены.

"В первые несколько недель мы стараемся не задавать им много вопросов, потому что боимся, что это будет дополнительным стрессом", - сказал Исса Фарес, соцработник при больнице, для многих сотрудников которой арабский является родным языком.

Израиль формально не занимает ничьей стороны в сирийском конфликте. Страна выступает против присутствия в Сирии иранских сил и боевиков ливанского движения "Хезболла", занимающих сторону Асада, но также встревожена действиями воюющих против него радикальных исламистских группировок.

(Рами Амичай и Баз Ратнер. Перевели Марина Боброва и Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить