Рубль подорожал к пику налоговых выплат с оглядкой на нефть

3900

МОСКВА (Рейтер) - Рубль торгуется в плюсе на биржевой сессии вторника перед уплатой ключевых налогов в среду, а также отражая преимущественно позитивную внутридневную динамику нефти и снижение доллара до новых 1,5-месячных минимумов на форексе.

Локальные корпоративные потоки останутся основным фактором влияния на котировки рубля в течение ближайших биржевых сессий; сдерживающим укрепление российской валюты фактором остаются ожидания покупок валюты Банком России при текущих высоких нефтяных ценах.

"Курс рубля к доллару устойчиво держится в диапазоне 59,00-60,00. Возможно, что при сохранении цены Брент выше $55 за баррель вероятность валютных интервенций мешает рублю преодолеть отметку 59,00 за доллар", - считают аналитики Sberbank CIB.

Пара доллар/рубль к 17.00 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 59,24 рубля, на полпроцента ниже последних вчерашних биржевых котировок.

С начала дня котировки остаются в узком диапазоне 59,07-59,39, причем верхняя граница была сформирована днем вслед за нырком нефтяных котировок в красную зону.

Евро расчетами "завтра" находится у отметки 63,66 рубля, на 0,4 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

По мнению Владимира Евстифеева из банка Зенит, рубль отыгрывает дисбаланс прошлой недели, когда заявления о возможном выходе Центробанка на торги с покупкой валюты в рамках бюджетного правила заставили рубль игнорировать повышение нефтяных цен.

"Набор сценарных факторов для рубля остается прежним: нефтяные котировки вряд ли обновят локальные рекорды на текущем новостном фоне, при этом рубль может усилить волатильность после прохождения в среду пиков по налоговым платежам", - полагает Евстифеев.

Нефть марки Brent торгуется сейчас вблизи отметки $55,63 за баррель, набирая 0,7 процента с начала дня, с лихвой перебивая вчерашнее полупроцентное снижение. Нефть растет на фоне дешевого доллара и благодаря сокращению добычи странами-членами ОПЕК и не входящими в картель государствами, что пока перевешивает опасения о возможном росте добычи в США.

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0750, и доллар немного восстановился с полуторамесячного минимума $1,0774, достигнутого в начале вторника из-за рисков негативного влияния на мировую торговлю протекционистской позиции президента США Дональда Трампа. Накануне он формально вывел США из договора о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) и заявил о намерении пересмотреть Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА).

Завтра завершатся расчеты по НДПИ, НДС и акцизам, а закончится налоговый период 30 января уплатой налога на прибыль.

По оценке Ирины Лебедевой из банка Уралсиб, завтрашние платежи могут составить 750 миллиардов рублей, но текущий уровень ликвидности в системе позволяет банкам пройти этот период спокойно, без привлечения дополнительного фондирования у ЦБ и Казначейства.

Поддержкой рублю остается интерес к российским активам при текущем широком дифференциале ставок Банка России и ставок ФРС и ЕЦБ. Завтра состоятся два аукциона по размещению ОФЗ на 40 миллиардов рублей, однако сейчас на иностранный спрос может влиять неопределенность вокруг экономической политики новой администрации США, как внешней так и внутренней.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить