Дмитриев из ЦБР считает вероятным устойчивый профицит ликвидности в 1-2 кварталах 17 года

3939

МОСКВА (Рейтер) - Переход к устойчивому профициту ликвидности возможен в первом-втором квартале 2017 года, сказал во вторник директор департамента денежно-кредитной политики российского Центробанка Игорь Дмитриев.

"Это структурный (профицит). Он случался у нас в ноябре... у нас был на первой неделе января 1 день, 10 января. Сейчас вот с начала этой недели он так вот тоже (есть)", - сказал Дмитриев журналистам.

Российская банковская система переходит из состояния дефицита ликвидности к ее структурному профициту, и в этом году, по оценкам Центробанка, состояние профицита должно стать устойчивым.

"Когда именно (произойдет переход к устойчивому профициту) сейчас зависит от того, как себя поведет и наличность... и соотношение расходов доходов (Минфина), то есть вот январь, первый квартал-второй квартал", - пояснил Дмитриев.

Выступая на круглом столе в Госдуме РФ, он сказал, что в ближайшее время ситуация будет колебаться от профицита к дефициту.

Ранее Дмитриев упоминал, что на сроки перехода к устойчивому профициту ликвидности повлияют также цены на нефть.

Изменение состояния ликвидности банковского сектора является следствием притока бюджетных средств в коммерческие банки в результате финансирования расходов бюджета за счет средств Резервного фонда.

В конце декабря прошлого года крупнейший госбанк РФ Сбербанк прогнозировал, что столкнется в 2017 году с проблемой профицита ликвидности.

(Кира Завьялова, текст Златы Гарасюты. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить