Ритейлер X5 в 4 квартале впервые за несколько лет обошел Магнит по выручке

3352

МОСКВА (Рейтер) - Ритейлер X5 Retail Group в четвертом квартале 2016 года впервые за долгое время обошел конкурента Магнит в размере выручки, и аналитики прочат X5 сохранение импульса за счет агрессивного роста и открытий новых магазинов.

X5 сообщил во вторник о росте продаж на 27,5 процента в 2016 году в годовом выражении до 1,025 триллиона рублей, показав самые высокие темпы роста с 2011 года.

В четвертом квартале выручка X5 cоставила 291,3 миллиарда рублей, на 3 процента больше выручки крупнейшего российского ритейлера Магнит, который заработал 282,46 миллиарда рублей.

"Хотя это не сверхординарное событие с финансовой точки зрения или с точки зрения отношений с поставщиками, это имеет психологическое значение", - написала аналитик ВТБ Капитала Мария Колбина.

Она напомнила, что X5 лишился статуса лидера в 2013 году, и в 2014 году выручка Магнита была на 20 процентов выше.

"Позитивным сюрпризом стала динамика роста покупательского трафика и среднего чека в форматах гипермаркет и супермаркет в сравнении год к году. X5 сохраняет планы по агрессивному росту и открытию новых магазинов, мы закладывали более консервативные ожидания по темпам роста и динамике продаж в супермаркетах и гипермаркетах в 4 квартале", - сказала аналитик Райффайзенбанка Наталия Колупаева.

В 2016 году X5 открыла 2.167 новых магазинов в сравнении с 1.537 за 2015 год.

Чистый прирост торговой площади в 2016 году составил 968,6 тысяч квадратных метров и в основном был обеспечен за счет органического развития. Программа расширения площадей в 2016 году является самой значительной в истории компании.

Приняв во внимание опубликованные сегодня результаты и обновленные прогнозы для курса рубля, аналитики Ренессанс Капитала повысили ориентир цены GDR X5 до $37 c $35.

"Мы ожидаем, что тенденция сильного роста продаж и прибыли сохранится, тогда как бумаги X5 торгуются с существенным дисконтом к аналогам", - говорится в тексте рекомендации РенКапа.

По оценке ВТБ Капитала, X5 торгуется примерно с 30-процентным дисконтом к GDR Магнита по EV/EBITDA и P/E на 2017 год. При этом ВТБ Капитал ждет роста продаж X5 на 24 процента по итогам этого года.

Усилия менеджмента X5 были оценены рынком. За 2016 год котировки компании поднялись на 72 процента при 10-процентном повышении расписок Магнита за тот же период.

К 16.37 МСК котировки X5 поднялись на 5,5 процента до $32,5, к этому времени проторговалось 2,6х от среднего дневного оборота за 30 дней.

Однако опережающие результаты X5 по итогам четвертого квартала не означают, что в отрасли произошла смена лидера, считает Колупаева.

"Магнит, очевидно, будет искать возможности улучшения своих конкурентных позиций и повышения привлекательности для потребителя, изменяя маркетинговую политику, ценообразование и ассортимент", - сказала она.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить