ЦИК РК: Со стороны депутата Жамалова нарушений не выявлено

3270

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Казахстана озвучила итоги проверки информации в СМИ в отношении депутата Мажилиса Парламента РК Аманжана Жамалова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Фото: inform.kz

"18 января 2017 года на заседании ЦИК РК была назначена проверка по фактам статьи «Успешный» депутат Жамалов может покинуть Парламент Казахстана», опубликованной 17 января т.г. на интернет-портале 365info.kz. Присутствовавший на заседании Центризбиркома депутат Жамалов А.М. пояснил, что он в соответствии с требованиями законодательства передал свои ТОО «ЦОН» и ТОО «Гаухар» в доверительное управление, и представил соответствущие документы.

Руководствуясь нормами Конституции, Конституционного закона «О Парламенте и статусе его депутатов», а также Положением о Центральной избирательной комиссии, Центризбирком создал комиссию по проверке данного факта и направил соответствующие официальные запросы в адрес Министерства юстиции РК, доверительных управляющих ТОО «ЦОН» (Центр оценки недвижимости) и ТОО «Негосударственный ломбард «Гаухар» Умарову Е.Е. и Еляевой Н.К., нотариуса города Уральска Мансуровой Р.М., которые подтвердили факт передачи в доверительное управление имущества", - говорится в сообщении ЦИК.

В ЦИК напомнили, что статья 52 Конституции запрещает депутату осуществлять предпринимательскую деятельность. В случае нарушения данного требования подготовка вопросов, связанных с применением к депутату мер взыскания, возлагается на Центральную избирательную комиссию РК.

 "Членами комиссии проверка была осуществлена в полном объеме. Полученная информация из первоисточников подтвердила, что необходимые и установленные законодательством действия в отношении передачи своего имущества в доверительное управление депутатом Жамаловым А.М. были произведены своевременно и в соответствии с законодательством. Исходя из представленных документов-подтверждений и норм казахстанского законодательства о несовместимости предпринимательской и депутатской деятельности, Центризбирком пришел к выводу, что депутат Мажилиса Парламента РК Жамалов Аманжан Макаримович не нарушил требования пункта 3 статьи 52 Конституции Республики Казахстан", - отмечают в ЦИК РК.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить