Золото дешевеет на фоне восстановления доллара

4011

ЛОНДОН (Рейтер) - Золото во вторник дешевеет, отдаляясь от двухмесячного максимума, так как инвесторы оценили первые политические шаги президента США Дональда Трампа, а доллар восстановился с недавних минимумов.

Президент США Дональд Трамп в понедельник формально вывел США из торгового договора о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), дистанцировав Америку от ее азиатских союзников на фоне роста влияния Китая в регионе.

"Сигналы об этом были, и всё это разыгрывается в соответствии с хорошо подготовленным Трампом и его советниками сценарием", - сказал Робин Бхар, главный аналитик рынка металлов Societe Generale.

"Высокая цена золота дает возможность зафиксировать немного прибыли", - сказал Бхар, добавив, что цена обосновалась в диапазоне $1.120-$1.220 за тройскую унцию.

Протекционистские заявления Трампа и отсутствие деталей о его политике заставили некоторых инвесторов сделать выбор в пользу золота, которое часто рассматривается в качестве альтернативной инвестиции во времена геополитических и финансовых потрясений.

В 15:10 МСК золото торговалось по $1.213,36 за тройскую унцию по сравнению с $1.217,38 за унцию при закрытии торгов в понедельник, в ходе торгов коснувшись отметки $1.219,59, максимума с 22 ноября.

Фьючерсы на золото в США подешевели на $2,2 до $1.213,4 за унцию.

Индекс доллара вырос на 0,13 процента до 100,29. В предыдущей сессии он упал до отметки 99,899, минимума более чем за семь недель.

"Независимо от Трампа, основной фактор для золота - это процентные ставки в США. Мы не ожидаем, что ФРС повысит ставки в марте, и ждём лишь двух повышений (в этом году). Рынок почти не закладывает такой вариант в цену золота", - сказал Доминик Шнайдер из UBS Wealth Management.

Объёмы торгов и спрос на Шанхайской бирже золота, как ожидается, начнут падать с сегодняшнего дня перед началом празднования китайского Нового года в пятницу, сказал трейдер MKS PAMP Group Алекс Торндайк.

Серебро торговалось по $17,10 за унцию по сравнению с $17,20 к закрытию торгов в понедельник, платина стоила $981,86 по сравнению с $978,50, палладий- $779,68 против $776,30.

(Занди Шабалала, Наллур Сетураман, Арпан Варгиз. Перевёл Александр Кривов. Редактор Диана Асонова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить