Дмитриев из ЦБР видит возможность смягчения денежно-кредитной политики

3872

МОСКВА (Рейтер) - Восстановление экономики РФ и низкий уровень инфляции открывают возможности для смягчения денежно-кредитной политики (ДКП), заявил во вторник директор департамента ДКП российского Центробанка Игорь Дмитриев.

В декабре 2016 года потребительские цены в России выросли на 5,4 процента к аналогичному периоду предыдущего года. Годовой показатель инфляции стал самым низким в России за постсоветские годы.

"И все это действительно открывает пространство для снижения ставок и постепенного смягчения ДКП", - сказал Дмитриев.

ЦБ ориентируется на то, что к концу 2017 года инфляция опустится до 4 процентов в годовом выражении.

"В 2017 году мы рассчитываем много сделать для снижения инфляционного давления", - сказал Дмитриев.

Данные о промпроизводстве РФ за декабрь и весь 2016 год превзошли ожидания экономистов, которые нашли в статистике подтверждение восстановлению российской экономики.

В то же время Дмитриев отметил существование угроз о "поспешных несоразмерных решений в направлении снижения ставок".

"Важно здесь понимать опасность поспешных шагов, потому что если это будем делать преждевременно, без закрепления ситуации с внешними условиями и инфляционными ожиданиями, это может привести к отказу от сберегательной модели поведения населения, некоторому снижению доверия к рублю. Экономика будет расти быстрее, но в целом она не будет, так сказать, выше. Мы просто быстрее выйдем на те наши потенциальные уровни, чем можем, а дальше все равно упремся в некоторый потолок", - сказал он.

"При этом цена, которую мы можем заплатить, это подрыв доверия к ЦБ, более высокие инфляционные ожидания и вся та проделанная работа может сейчас обесцениться", - добавил Дмитриев.

Следующее заседание совета директоров ЦБР, на котором будет обсуждаться уровень процентных ставок, запланировано на начало февраля.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина называла второй квартал 2017 года как наиболее вероятный период для снижения ключевой ставки.

(Кира Завьялова, текст Златы Гарасюты)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить