Укравшим 53 млн тенге хакерам огласили приговор в Алматы

4431

В суде №2 Бостандыкского района Алматы вынесли приговор организованной группе киберпреступников, передает корреспондент МИА «Казинформ» из зала суда.

    По версии следствия, руководителями группировки являются Алмаз Омаров и Бауыржан Дастаров.

 Они обвиняются в совершении преступлений по восьми статьям.

 «Алмаса Омарова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 188, 24, 208, 262. Окончательно назначить к отбытию Алмасу Омарову наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с компьютерными технологиями сроком на пять лет», - огласил приговор судья Роман Селицкий. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима. 

 Бауыржан Дастаров приговорен к семи годам и шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с запретом заниматься работой, связанной с компьютерными технологиями на пять лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.

Оставшиеся фигуранты осуждены на разные сроки лишения и ограничения свободы.

 Уголовное дело состоит из 121 тома. Всего потерпевших по уголовному делу 45, свидетелей - 58.  Ущерб оценивается в 53 миллиона тенге. 

 По версии следствия, Омаров и Дастаров рассылали письма с вирусом от имени Генеральной прокуратуры, Налогового комитета, Министерства финансов, Комитета госдоходов и различных служб поддержки 1С бухгалтерии на электронные почты предприятий. Получатели проходили по ссылке, и к ним закачивалась вредоносная программа. Получив удаленный доступ к компьютерам этих пользователей, хакеры переводили деньги государственных и частных предприятий на специальные счета.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube