Трамп рассказал, почему уступил на выборах президента по числу голосов

3002

Президент США Дональд Трамп на встрече с конгрессменами заявил, что уступил на выборах в ноябре по числу голосов избирателей кандидату от демократов Хиллари Клинтон из-за тех людей, кто голосовал незаконно, сообщает газета Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с содержанием встречи.

Собеседники издания уточнили, что Трамп в начале встречи с конгрессменами от Демократической и Республиканской партии потратил 10 минут на обсуждение президентской кампании. По его словам, в его проигрыше по числу голосов на выборах виноваты от трех до пяти миллионов "нелегальных голосов", передает РИА Новости.

Ранее Трамп уже заявлял, что миллионы избирателей проголосовали за его соперницу незаконно.

Трамп победил на выборах президента США 8 ноября, набрав большинство выборщиков от штатов, хотя и уступил по числу голосов избирателей. По данным официально утвержденных результатов по всем штатам, кандидат Клинтон опередила республиканца почти на 3 миллиона голосов избирателей.

По выборщикам от штатов Трамп набрал 304 голоса против 227 у Клинтон — именно число выборщиков решает, кто станет президентом США. Все голоса выборщиков от конкретного штата отходят победителю народного голосования. Одержав победу с большим отрывом в густонаселенных штатах и проиграв ряд штатов с разрывом от Трампа всего в десятки тысяч голосов, Клинтон проиграла выборы президента.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить