BT понизила прогнозы из-за скандала в Италии, замедления показателей в Британии

4100

ЛОНДОН (Рейтер) - Британская телекоммуникационная группа BT потеряла пятую часть капитализации во вторник, поскольку бухгалтерский скандал в итальянском подразделении и замедление показателей в Великобритании заставили компанию понизить прогнозы выручки, прибыли и денежного потока на ближайшие два года.

Акции компании со 171-летней историей готовятся к худшему дневному падению в истории, поскольку BT сообщила, что не сможет нарастить выручку в следующие два года, положив конец болезненному и вялому восстановлению после экономического кризиса 2008 года.

BT, в октябре проинформировавшая о начале расследования, касающего бухгалтерской отчетности своего бизнеса в Италии, сообщила, что обнаружила проблемы с продажами, закупками и лизинговыми операциями в итальянском подразделении.

Объявленный в октябре объем списаний в размере 145 миллионов фунтов ($181 миллиона) был увеличен более чем втрое до 530 миллионов фунтов.

Согласно сведениям источника Рейтер, сотрудники итальянского подразделения годами состояли в сговоре с поставщиками, пока прошлым летом руководство BT не узнало об этом от своего информатора.

Несмотря на попавшие в заголовки СМИ события в Италии, на это подразделение BT за год, завершившийся в прошлом марте, пришелся всего 1 процент базовой прибыли компании.

Более серьезным для группы в долгосрочной перспективе стал комментарий о том, что компания переживает снижение показателей в ключевых для себя корпоративном и бюджетном секторах.

Акции BT в прошлом году потеряли более пятой части стоимости на фоне роста индекса FTSE на 14 процентов. К 14.00 МСК вторника бумаги дешевели на 18,2 процента.

По данным компании, выручка группы не будет расти в следующие два года, а прогноз базовой прибыли, или прибыли до вычета процентов, налогов и амортизационных отчислений, снижен до 7,6 миллиарда фунтов против предыдущего прогноза на уровне 7,9 миллиарда фунтов.

Нормализованный денежный поток в 2016/17 году, как ожидается, составит 2,5 миллиарда фунтов против предыдущего прогноза на уровне 3,1-3,2 миллиарда фунтов. Свободный денежный поток, как ожидается, будет ниже прогноза на 2017/18 год.

Группа сообщила, что приняла экстренные меры для улучшения показателей подразделения в Италии, отстранив от работы ряд его руководителей и назначив нового исполнительного директора BT Italy, который приступит к работе 1 февраля.

($1 = 0,8019 фунта)

(Кейт Холтон. Перевела Мария Жук. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить