Рубль дорожает к уплате налогов с оглядкой на рост нефти

3844

МОСКВА (Рейтер) - Рубль торгуется в плюсе на биржевой сессии вторника перед завтрашней уплатой ключевых налогов и на фоне текущего роста нефти и подешевевшего в начале дня до полуторамесячных минимумов доллара США.

Сила локальных корпоративных потоков останется основным фактором влияния на котировки рубля в течение ближайших биржевых сессий; сдерживающим укрепление российской валюты фактором остаются ожидания покупок валюты Банком России при текущих высоких нефтяных ценах.

Поддержкой рублю остается интерес к российским активам при текущем широком дифференциале ставок Банка России и ставок ФРС и ЕЦБ, но сейчас иностранный спрос может быть пониженным из-за неопределенности вокруг новой экономической политики, как внешней так и внутренней, которую намерена проводить новая администрация США.

"Курс рубля к доллару устойчиво держится в диапазоне 59,00-60,00. Возможно, что при сохранении цены Брент выше $55 за баррель вероятность валютных интервенций мешает рублю преодолеть отметку 59,00 за доллар", - считают аналитики Sberbank CIB.

Пара доллар/рубль к 13.50 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 59,18 рубля, на 0,6 процента ниже последних вчерашних биржевых котировок.

Евро расчетами "завтра" находится у отметки 63,54 рубля, также на 0,6 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $55,57 за баррель, набирая 0,6 процента с начала дня, с лихвой перебивая полупроцентное вчерашнее снижение. Нефть растет на фоне дешевого доллара и благодаря сокращению добычи странами-членами ОПЕК и не входящими в картель государствами, что пока перевешивает опасения о возможном росте добычи в США.

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0740, и доллар немного восстановился с полуторамесячного минимума $1,0774, достигнутого в начале вторника из-за рисков негативного влияния на мировую торговлю протекционистской позиции президента США Дональда Трампа. Накануне он формально вывел США из договора о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) и заявил о намерении пересмотреть Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА).

Завтра завершатся расчеты по НДПИ, НДС и акцизам, а закончится налоговый период 30 января уплатой налога на прибыль.

По оценке Ирины Лебедевой из банка Уралсиб, завтрашние платежи могут составить общую сумму в 750 миллиарда рублей, но текущий уровень ликвидности в системе позволяет банкам пройти этот период спокойно, без привлечения дополнительного фондирования у ЦБ и Казначейства.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить