В Мосуле около 750 тыс. человек живут под властью боевиков ИГ

2873

Примерно 750 тысяч человек живут в районах иракского города Мосул, которые контролирует террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед и данные ООН.

Как заявил Координатор по гуманитарным вопросам в Ираке Лиз Гранде (Lise Grande), в контролируемых боевиками районах растет стоимость продовольствия и товаров первой необходимости, возникают перебои с подачей воды и электричества. По ее словам, некоторые жители вынуждены сжигать мебель, чтобы согреться.

Иракская армия совместно с местным ополчением и курдскими отрядами пешмерга с 17 октября проводит операцию по освобождению Мосула от боевиков ИГ при поддержке ВВС международной коалиции во главе с США.

Накануне в министерстве обороны Ирака сообщили, что военным удалось вытеснить боевиков ИГ из последнего района Мосула к востоку от реки Тигр. Во вторник, как сообщило агентство Рейтер, вооруженные силы Ирака начали подготовку операции по освобождению западной части Мосула от боевиков ИГ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить