Квартальная прибыль Philips не дотянула до прогнозов

4094

АМСТЕРДАМ (Рейтер) - Производитель медицинского оборудования Philips опубликовал во вторник финансовые результаты за четвертый квартал, которые оказались хуже рыночных ожиданий, и сообщил, что конфликт с Минюстом США из-за дефибрилляторов, проданных в 2015 году, значительно повлияет на показатели соответствующего подразделения.

Голландская компания подтвердила среднесрочные целевые показатели усреднённого роста сопоставимых продаж в диапазоне от 4 до 6 процентов и улучшения маржи скорректированной прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITA) на 1 процент в год, несмотря на конфликт с Минюстом.

"На данный момент мы ведём переговоры с министерством юстиции США, представляющим Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, в связи с прошедшими в 2015 году и ранее проверками, главным образом связанными с нашим подразделением дефибрилляторов", - заявил глава Philips Франс ван Хаутен.

Однако, по словам ван Хаутена, результаты подразделения не окажут ощутимого влияния на общие показатели в 2017 году. Продажи подразделения ежегодно составляют около 300 миллионов евро, в то время как общие годовые продажи группы в 2016 году составили 24,5 миллиарда евро.

Компания сообщила, что скорректированная EBITA в четвёртом квартале составила 1 миллиард евро ($1,08 миллиарда) против 842 миллионов евро за аналогичный период годом ранее. Продажи выросли на 3 процента до 7,24 миллиарда евро.

Аналитики, опрошенные Рейтер, в среднем прогнозировали скорректированную EBITA в размере 1,04 миллиарда евро и продажи в размере 7,28 миллиарда евро. ($1 = 0,9301 евро)

(Тоби Стерлинг. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить