Мамин предлагает увеличить экспорт угля в Китай

3106

Первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин предлагает увеличить объемы экспорта угля на китайский рынок, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Китай до 200 млн. тонн увеличил импорт угля. Надо посмотреть, есть ли возможность у нас поставки угля, увеличения объемов экспорта на китайский рынок. Это достаточно большой рынок и более 200 млн тонн по итогам прошлого года импортировано угля на рынок Китая из разных стран, в основном, это, конечно, морские поставки. Надо посмотреть, есть ли у нас возможность  освоить по углю приграничные регионы», - сказал Аскар Мамин в ходе заседания Правительства.

В свою очередь Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил необходимость более детального изучения этого вопроса.

«Вот вы сейчас говорите, Китай экспортирует 200 млн тонн по прошлому году. У меня есть данные, что Правительство Китая приняло решение о сокращении добычи (угля) на 500 млн. тонн к 2020 году. То есть, они у себя в рамках принятых решений по экономике, экологии, в рамках новой реальности, как они говорят, сокращают добычу угля. Поэтому здесь необходимо изучить, с какой стороны они сокращают, я имею в виду территориально, и с какой части они завозят уголь?», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить