Аимбетов: Компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» работает в штатном режиме

3067

СМИ была опубликована информация Министерства оборонной и космической промышленности РК о сложной финансовой ситуации в национальной компании «Қазақстан Ғарыш Сапары», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Прокомментировать обстановку в компании, которая ведет эксплуатацию космической системы дистанционного зондирования Земли (КС ДЗЗ), наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации (СВСН), строит сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов (СБИК КА), МИА «Казинформ» попросило вице-президента компании по спутниковым технологиям, летчика-космонавта РК Айдына Аимбетова.

«Действительно,   с 16 января 2017 года в компании введен режим жесткой экономии  и неполного рабочего времени для сотрудников. Если некоторые предприятия прибегают к различным путям выхода из похожей ситуации, как оформление кредитов, продажа части имущества и т.д., то наше предприятие, образующее сложную и наукоемкую отрасль, выбрало такой выверенный путь.   Это временная мера и необходимая практика для обеспечения стабильности предприятия и сохранности созданных активов-спутников и наземной инфраструктуры», - отметил А. Аимбетов.

На начало 2017 года в нацкомпании работают 240 человек. Сокращение рабочего дня коснулось 25 процентов сотрудников административно-управленческого персонала и вспомогательных служб.  Основные технические подразделения - центр ДЗЗ, строительный блок, а также управление продвижения продуктов и услуг  работают в полном составе. Космические аппараты ДЗЗ KazEOSat-1 и KazEOSat-2,  наземные комплексы управления космическими аппаратами, приема и обработки космических снимков    функционируют в штатном режиме. Строительство СБИК КА ведется в соответствии с графиками, сообщил  вице-президента компании по спутниковым технологиям «Қазақстан Ғарыш Сапары».

«Причиной создавшейся ситуации является то, что рынок космических услуг развит у нас пока слабо,  казахстанские пользователи только учатся  применять продукцию космической системы ДЗЗ, введенной в эксплуатацию всего лишь год назад.  

У нас есть примеры  использования возможностей  космических технологий при решении задач сельского хозяйства, экологии, ЧС, картографии в различных отраслях экономики, а также обороны и безопасности страны.  И  специалисты компании ведут системную работу с органами государственной власти, государственными и частными организациями по использованию съемок казахстанских спутников при решении их задач и повышения эффективности работ. Этот процесс требует времени.

 В течение 2016 года казахстанскими  спутниками  ДЗЗ  было бесплатно предоставлено  около 15 тысяч космических снимков госорганам Казахстана

Стоимость этой услуги, к примеру, составляет   12 млрд. тенге. А если такое количество космических снимков было бы заказано у зарубежных поставщиков ДЗЗ, то их стоимость  составила  бы 20 млрд. тенге. Это я говорю о косвенном экономическом эффекте использования нашей национальной КС ДЗЗ.

 Сейчас  вопрос стоит о коммерциализации оказываемых нами услуг, и здесь также требуется время для того чтобы основные наши пользователи - государственные органы и организации могли в своих бюджетах заложить и далее оплачивать этот новый вид услуг космических технологий.

 И в завершении хотел бы заверить, что компания «Қазақстан Ғарыш Сапары», которая не только осваивает космические технологии, но и  впервые в истории нашей страны предоставляет  услуги и продукцию космического мониторинга Земли,  работает в штатном режиме», - резюмировал А.Аимбетов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить